Версия для слабовидящих

Внимание! Участились случаи навязывания населению услуг по установке газоанализаторов

Уважаемые жители города Кимры!
Администрация города Кимры сообщает, что в  Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тверской области» в Кашинском районе участились обращения граждан на нарушение их прав как потребителей при продаже путем разносной торговли газоанализаторов (универсальных детекторов утечки природного газа).
Схема реализации таких изделий следующая: некие лица, совершая поквартирный обход жилых  домов,  представлялись сотрудниками  газовых служб и под видом проверки газового оборудования проходили в квартиры, где доводили до граждан недостоверную информацию об обязательном характере предлагаемых к продаже бытовых газоанализаторов, на якобы льготных условиях, вынуждая тем самым приобретать эти изделия.
В данном случае законодательством Российской Федерации о газоснабжении не предусматривается обязанность собственника жилого помещения устанавливать подобные приборы в помещениях многоквартирных домов.
Предлагаемые населению универсальные детекторы утечки природного газа не относятся к газовому оборудованию и не являются обязательными к установке.
В связи с вышеизложенным, просим проявлять БДИТЕЛЬНОСТЬ.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии со  статьями  8 - 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» на продавца возлагается обязанность по своевременному предоставлению  в наглядной и доступной форме достоверной и необходимой информации об изготовителе (исполнителе, продавце), а также о товарах.
Сделка, заключенная с нарушением указанных правовых гарантий потребителя, может быть оспорена в судебном порядке.
По возникающим вопросам о защите прав потребителей Вы так же можете обратиться в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Кашинском районе по телефону  8(48234) 2-08-56, посредством программы Skype по адресу kashin.ozpp  или по адресу: 171640, г. Кашин, ул. Ленина, д. 32/2, каб.3
 
Источник: По информации филиала ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологиии по Тверской области" в Кашинском районе.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!