Версия для слабовидящих

Отчитаться о доходах необходимо до 30 апреля

С 1 января в России стартовала Декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, необходимо до 30 апреля.
Представить налоговую декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2018 году налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Программные средства, облегчающие процесс декларирования доходов, размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Задекларировать доходы поможет специальная программа «Декларация» и сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Они дают возможность автоматически сформировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, готовую для предоставления в налоговый орган.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание.
Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.
Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья; на погашение процентов по кредитам и фактически израсходованным на новое строительство; для получения социальных налоговых вычетов в случае оплаты обучения или лечения (своего, детей, супругов, родителей); для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов и в иных случаях. В этих случаях  направить декларацию можно в любое время в течение года.
Межрайонная ИФНС России №4 по Тверской области обращает внимание, что с 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@.
 
По информации Межрайонной ИФНС России № 4 по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!