Версия для слабовидящих

О возрасте выхода на пенсию государственных служащих

Для государственных гражданских служащих повышение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, началось с 2017 года. Переход к новым значениям пенсионного возраста у госслужащих происходит поэтапно. С 2020 года темп повышения синхронизируется с темпом повышения общеустановленного пенсионного возраста ежегодно по году. В итоге мужчины-госслужащие к 2023 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – госслужащие, начиная с 2026 года, будут выходить на пенсию в 63 года.
Помимо этого, для всех федеральных госслужащих, начиная с 2017 года,  повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет - с 15 лет в 2016 году,  до 20 лет в 2026 году.
С учетом всех изменений в 2019 году страховая пенсия госслужащим назначается по достижении 56 лет 6 месяцев для женщин и 61 год 6 месяцев для мужчин, а пенсия за выслугу лет – при наличии 16 лет 6 месяцев стажа на госслужбе.
 
*Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"
 
Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!