Версия для слабовидящих

Крещенская ночь в Кимрах

В ночь с 18 на 19 января в Кимрах прошло традиционное освящение воды в устье реки Кимрки – в том месте, где река отдает свои воды Волге. 
Впервые данное мероприятие состоялось не за драмтеатром, как в последние годы, а у противоположного берега, где сейчас обустраивается одна из самых колоритных улиц города – Набережная Гавани. Это место в качестве Крещенских торжеств было выбрано не случайно. Оно, как известно, вошло в программу по благоустройству городских территорий. А самое главное, к этой улице ведет прямая дорога от храма Вознесения Господня. Ночная служба в этот день собрала большое количество верующих. 
Ровно в полночь все они во главе с настоятелем протоиереем Андреем Лазаревым Крестным ходом прошли к месту освящения воды. Там уже все было готово к началу Великого освящения воды: оборудована купель, положены мостки с перилами, расчищены лесенки, ведущие к воде. Также заблаговременно были разведены костры с тем, чтобы все желающие погрузиться в Крещенскую воду, смогли обогреться и переодеться. 
Порядок в ходе мероприятия обеспечивали сотрудники полиции, кимрские казаки, члены Добровольной народной дружины. За безопасностью во время купания следили сотрудники Управления ГО и ЧС г. Кимры, здесь же дежурила машина скорой помощи. Словом, город подготовился к торжествам самым тщательным образом, все было не раз и не два обговорено в ходе специально созданной для этих целей рабочей группы при администрации г. Кимры.
Желающих искупаться в крещенской водице было много – около 100 человек. Многие пришли набрать из проруби святой воды. Не испугал людей даже сильнейший снегопад, обрушившийся на город. 
Всем, кто побывал на празднике Крещения, несомненно, эта удивительная ночь запомнится надолго. 
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!