Жителям региона необходимо проявлять бдительность с целью недопущения совершения террористических актов

С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек – взрослый и ребенок, – должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него. Сегодня экстремизм и терроризм являются реальной угрозой обществу. Экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.
Главное управление МЧС России по Тверской области акцентирует внимание жителей региона на необходимости проявления бдительности в местах массового пребывания людей с целью недопущения совершения террористических актов и предлагает ознакомиться с основными правилами поведения в условиях теракта.
Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:
- наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;
- подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметов;
- от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.
Причины, служащие поводом для опасения:
- нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета;
- угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.
Действия:
- Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
- Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по указанным телефонам.
- Зафиксировать время и место обнаружения.
- Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.
- По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
- Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
- Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
- Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.
- Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.
- Быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.

Напоминаем, телефон доверия Управления ФСБ России по Тверской области: +7 (4822) 77-74-41.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Источник: По информации Главного управления МЧС России по Тверской области.