Всероссийская акция по профилактике ВИЧ

30 ноября 2018 года, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в Молодежном центре «Современник» в рамках Всероссийской акции по профилактике ВИЧ-инфекций в молодежной среде состоялось информационно-просветительское мероприятие для студентов и старшеклассников города. Организатором этого события выступил Отдел по молодёжной политике и культуре Администрации города Кимры.
На сегодняшний день информирование - это один из самых распространённых способов предотвращения заражения ВИЧ - инфекцией.
Началось мероприятие с показа социального видео - ролика «ВИЧ - не приговор», рассказавшего всем присутствовавшим о том, что человек, являющийся носителем ВИЧ - не опасен и если придерживаться правил гигиены, вероятность того, что члены семьи, друг или медицинский работник, обслуживающий больного, заразятся ВИЧ-инфекцией - нулевая.
Перед молодым поколением выступили спикеры инфо-площадки, которые говорили не только о статистических данных по стране, городу и району, но и затрагивали социально - психологические аспекты проблемы.
Врач - эпидемиолог ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» - Е.Б.Белякова ознакомила ребят с самим понятием ВИЧ, рассказала о путях распространения вируса и мерах, которые нужно предпринимать, чтобы не быть в зоне риска заражения болезнью, увеличивающей с каждым днём количество заболевших ею в мире на 3-5 человек.
Психолог Н.Б.Рысбекова провела с ребятами дискуссию по вопросам «Можно ли дружить с наркоманом?», «Как стоит относиться к ВИЧ-инфицированному?»
Протоиерей Преображенского собора отец Владимир выступил по вопросу «Семья как источник духовно - нравственного воспитания». В своей речи он говорил о семье, как первоисточнике духовного развития подрастающего поколения, рассуждал с молодыми людьми об умении становиться счастливыми без поиска случайных связей, алкоголя, наркотиков и курения.
Затем слово было предоставлено студентам Кимрского медицинского колледжа, подготовившим для всех участников инсценированную интерактивную зарисовку, в ходе которой они представили историю молодого человека, подозревающего у себя ВИЧ. «Какие признаки свидетельствуют о том, что молодой человек может быть заражён?», «Что он должен предпринять?», «Как должны вести себя друзья?» - эти вопросы были адресованы будущими медиками залу. Все присутствующие заметно оживились и смело отвечали на заданные вопросы. В конце своего выступления студенты Кимрского медицинского колледжа сообщили всем, что каждый может получить консультацию и поддержку по телефону единой горячей линии по вопросам ВИЧ - инфекции: 8-800-300-00-34.
В заключение мероприятия перед ребятами выступила заместитель начальника Отдела по молодёжной политике и культуре Администрации города Кимры - Елена Анатольевна Соколова. Подводя итоги акции, она ещё раз напомнила ребятам о важности в жизни правильного выбора, подчеркнув, что выбирая свое окружение, конкретную модель поведения в обществе и ценностные ориентиры  мы определяем своё будущее!

Источник: По информации молодёжного центра "Современник".