Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение матерей

Большинство женщин – матери, а материнство дает право на особенности в начислении пенсии. В страховой стаж, который и дает право на пенсию, засчитываются наряду с трудовой деятельностью социально-значимые периоды, в том числе периоды отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. С 2015 года продолжительность этих периодов увеличена и составляет в общей сложности 6 лет. В страховой стаж засчитываются периоды отпуска по уходу за четырьмя детьми - по 1,5 года за каждого ребёнка.
Несмотря на то, что женщина в это время не работала, и за нее не уплачивались страховые взносы, за эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты (баллы), из которых формируется ее страховая пенсия. Так, за каждый год отпуска по уходу за первым ребёнком начисляется 1,8 балла, за вторым - 3,6 балла, за третьим и четвертым - 5,4 балла. При наличии четырех и более детей может быть начислено 24,3 балла. То есть многодетные мамы смогут рассчитывать на более высокий размер пенсии. 
На сегодняшний день пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочную страховую пенсию многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. В этом случае пенсия назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, то есть в 50 лет. При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери учитываются усыновленные и умершие дети, главное, чтобы факт усыновления детей имел место до достижения детьми восьмилетнего возраста. 
С 2019 года, согласно новому федеральному закону «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»,  право уйти на пенсию на три и четыре года раньше нового общеустановленного возраста для женщин (60 лет) имеют женщины, воспитавшие трех или четырех детей.
Дополнительные условия для них аналогичны условиям для досрочного назначения пенсий женщинам, имеющим пятерых детей.
 
Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!