Версия для слабовидящих

Радиолюбители отметили 130-летие со дня рождения Андрея Николаевича Туполева

Вот мы и отметили 130-летие со дня рождения Андрея Николаевича Туполева - на его Родине, в с. Устиново Кимрского района Тверской области работой в эфире СПС R130ANT. Работали мы из Устиновской общеобразовательной школы имени А.Н. Туполева, а теперь там (с 2015 года) МБУ Кимрского района Тверской области «Центр патриотического воспитания имени А.Н. Туполева».
Выдвинулись из Твери в пятницу 9-го ноября 2018 года после тяжелого трудового дня, добрались на место в десятом часу вечера.
Встретила нас директор центра Туполева Наталья Владимировна Смирнова и коллектив RK3IXB, во главе с его руководителем Николаем UA3IFX. Разместились, перекусили и принялись разворачивать второе рабочее место. Первое уже было развернуто командой из Кимр: CityWindom и FTDX-3000. Правда антенна висела очень низко и нас слышали плохо. Решили встать пораньше и развернуть антенны.
 
В общей сложности в субботу нас было 19 человек: Александр UA3IFF, Вячеслав UA3IJL, Виктор R3IAD, Дмитрий UA3IKI, Сергей R2IN, Алексей RK3IT, Игорь UA3IIZ, Николай UA3IFX, Команда RK3IXB: Махаев Михаил, Графов Михаил, Шарков Динила, Гончаров Алексей, Осипов Сергей, Пучков Александр, Графов Сергей, Гневашев Егор. Приехали наши хорошие знакомые из Талдома: Игорь RK3TDT и Светлана R2DMX. С утра развернули антенны: InvV 80-40м и дельту на 20м. Закипела работа в эфире, одновременно два рабочих места. Работали в основном воспитанники RK3IXB, и нужно сказать работали весьма уверенно и быстро. Работали в эфире и взрослые операторы, помогая разгрести периодически возникавшие пай-лапы. Кроме установки антенн отремонтировали заодно и мачту флагштока, на которую и водрузили флаг «Центр патриотического воспитания имени А.Н. Туполева».
 
Нам провели экскурсию по школьному музею, рассказав об Андрее Николаевиче, о его КБ и конечно о самолетах. Приехали гости из КБ, чтобы почтить память великого конструктора. Ближе к обеду всей командой, кроме трех операторов, оставшихся работать в эфире, мы посетили мемориал Туполева, в нескольких километрах от деревни, там раньше стоял дом, в котором он родился. Директор музея сказала несколько тожественных слов и прочитала стихотворение одной из местных жительниц про Туполева, текст которого я привожу здесь.
 
Туполеву посвящается….
(Автор: Королева Е.П.)
 
В ноябрьский туманный день
Под тополиную звень
У Николая и Анны
Родился сын Андрей.
 
Любуясь на деток малых,
Заботливая мать:
«Боже, спаси и помилуй»,-
Не переставала шептать.
 
Андрюща (такой постреленок!)
Смышленый толковый рос.
Он все мастерил с пеленок,
Бывало смешил до слез.
 
Но годы стремительно мчатся,
Проходят как сказочный пир…
И Пустомазовский мальчик
Стал знаменит на весь мир.
 
«Сердце болит за Россию,
За Родину сердце болит…»
«ТУ» - самолет сильный
Небесный простор бороздит…
 
А все началось с рождения
В краю тополей и берез
Андрея Туполева – гения,
Что мог рассмешить до слез.
 
К стати в этот раз у нас было два повара: Николай UA3IFX и Вячеслав UA3IJL, который так же «подрабатывал» фотографом. После сытного обеда в торжественной обстановке команду радиолюбителей поблагодарили за активное участие в праздновании 130-летия со дня рождения Туполева. Всем достались различные сувениры на память, а РО СРР по Тверской области получило официальную благодарность и медаль, так же благодарности получили воспитанники RK3IXB. Очень интересными оказались брошюры «130 лет со дня рождения Туполева» и «Тропа Туполева на Кимрской земле». Советую всем их почитать, вот ссылки на них:
https://yadi.sk/i/f0QsjpOpMwZYFg
https://yadi.sk/i/8BzJ2qZ6ZvbMWw
 
Еще одна вещь – которая никого не оставила равнодушной – симулятор самолета. Симулятор представляет из себя кабину с органами управления и большой экран перед ней, в котором можно учится управлению самолётом, причем программа симулирует поведение конкретного самолета. Нам довелось «полетать» на одном из самых известных самолетов Туполева – ТУ-160 «Белый лебедь». Летали над Сан-Франциско, если взлет не вызывал особых проблем, то посадка удавалась далеко не всем.
 
Четверо девушек, в возрасте от 14 до 16 лет, из центра «Патриотического воспитания имени Туполева» выразили желание попробовать свои силы в радиосвязи. Мы не могли им отказать и усадили за аппаратуру. Конечно приходилось постоянно сидеть рядом и подсказывать, как произносить позывные, но все равно – получалось у них очень бойко. После работы в эфире у них был было только два вопроса к Николаю UA3IFX: «Куда приходить?», «Когда приходить?». Думаю, что коллектив RK3IXB ждёт пополнение.
 
Источник: По информации Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №3».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!