Версия для слабовидящих

О досрочном выходе на страховую пенсию матерей, имеющих трех и более детей

С 2019 года вступит в силу закон, предусматривающий  поэтапное повышение  пенсионного возраста. Согласно ему женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. Пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с 2019 по 2027 год ежегодно на один год. Для тех, кто должен выйти на пенсию в 2019–2020 годах, предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. 
Досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Им пенсионный возраст повышаться не будет, и сохранится на уровне 50 лет.
С 1 января 2019 года  право на досрочный выход на пенсию появилось у матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста  – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста – в 56 лет. При этом для досрочного выхода на указанную пенсию женщинам необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа.
 
Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!