Алгоритм налогового вычета по имущественным налогам

Понятие «имущественные налоги физических лиц» объединяет три налога: налог на имущество, транспортный и земельный налоги.
При исчислении налога на имущество физических лиц на основании кадастровой стоимости объектов недвижимости применяется налоговый вычет.
Налоговый вычет в отношении объектов жилого назначения в виде уменьшения кадастровой стоимости предоставляется автоматически по всем объектам недвижимости, всем собственникам, без каких-либо заявлений налогоплательщика.
В отношении каждого жилого дома налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв.м от его общей площади, в отношении каждой квартиры - на величину кадастровой стоимости 20 кв.м, в отношении комнаты - на 10 кв.м. Вне зависимости от количества собственников налоговый вычет в указанном объеме предоставляется на объект недвижимости, а налог уплачивается собственниками соразмерно долям в праве.
В налоговом уведомлении, направляемом физическому лицу, в графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость уже с учетом ее уменьшения на величину налогового вычета.
Например, кадастровая стоимость однокомнатной квартиры площадью 28 кв.м составляет 850 000 руб. Кадастровая стоимость 20 кв.м (налоговый вычет) данной квартиры будет составлять 607 143 руб. (850 000 руб.: 28 кв.м х 20 кв.м). Налоговая база для исчисления налога на указанную квартиру равна 242 857 руб. (850 000 руб. – 607 143 руб.). Это значение, с которого исчисляется налог, и будет указано в налоговом уведомлении в графе «налоговая база».
Помимо этого, начиная с налогового периода 2017 года, при расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Данный налоговый вычет по земельному налогу применяется в отношении только одного земельного участка и только для определенной категории граждан: это пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, чернобыльцы и др.
Таким образом, налоговый вычет в отношении объектов жилого назначения предоставляется всем вне зависимости от количества объектов, принадлежащих собственнику, и без заявления налогоплательщика, а в отношении одного земельного участка - только льготникам.
Представить документы, подтверждающие льготу, необходимо только в том случае, если право на налоговую льготу возникло впервые, например, при достижении пенсионного возраста. Если льгота была заявлена ранее и срок документов, на основании которых она заявлена, не истек (например, пенсионер был освобожден от налога на имущество или инвалид использовал льготу по земельному налогу), то повторного представления заявления не требуется.
Межрайонная ИФНС России №4 по Тверской области напоминает, что уплатить имущественные налоги за 2017 год необходимо не позднее 3 декабря 2018 года.

Источник: По информации Межрайонной ИФНС России № 4 по Тверской области.