Версия для слабовидящих

Кимры отмечают 130-летие своего земляка – авиаконструктора Андрея Туполева

Поздравление Андрея Епишина, члена Совета Федерации Федерального Собрания Тверской области:
Дорогие кимряки! Уважаемые жители Тверской области!
Сегодня, 10 ноября, исполняется 130 лет со дня рождения нашего земляка – выдающегося советского ученого и авиаконструктора, генерал-полковника-инженера, доктора технических наук, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР Андрея Николаевича Туполева.
Под руководством знаменитого авиаконструктора спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых строились серийно. Именно на «ТУ» установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелетов. В честь Андрея Туполева названо знаменитое конструкторское бюро. Без Туполева, его научных разработок нет и не может быть современной авиации.
Безусловно, имя Андрея Туполева хорошо знакомо каждому жителю Верхневолжья и известно далеко за пределами Тверской области. Тем не менее, оно прочно связано именно с кимрской землей, подарившей миру столь великого и талантливого человека.
Не случайно кимряки свято берегут память о своем выдающемся земляке, чье имя увековечено в «туполевских местах» кимрской земли и названиях улиц городов Верхневолжья.
Уверен, что запланированные в честь юбилея Андрея Туполева большие торжества станут масштабным событием не только для Кимр и Кимрского района, не только для нашей Тверской области, но и для всего российского авиапрома.
Дорогие друзья! Поздравляю вас со столь знаменательной датой. Убежден, что Тверская область, город Кимры, Кимрский район, как родина Андрея Николаевича Туполева, должны ассоциироваться с авиастроением, новыми технологиями и движением вперед. А мы сделаем для этого все возможное.
 
Руководители города Кимры поздравляют кимряков с юбилейным днем рождения нашего земляка – Андрея Николаевича Туполева
Сегодня замечательный и очень важный для Кимрской земли день – 130 лет назад в сельце Пустомазово Корчевского уезда Тверской губернии родился мальчик. Тогда было другое время, другая страна и никто не мог знать, что через некоторое время, на переломе эпох, уроженец маленького населенного пункта близ села Кимры Андрей Туполев станет авиаконструктором с мировым именем.
Сложная судьба, связанная крепко с гордостью и трагедиями нашей страны, выпала на долю нашего земляка. Но никогда не забывал он свою малую родину. Всегда возвращался на кимрскую землю в своих воспоминаниях. Мы чтим память великого земляка, готовимся масштабно отметить 15 ноября его юбилей. Это наш общий праздник – всех кимряков, жителей города и района.
Это день нашей гордости, торжество нашего местного и большого патриотизма!
С праздником, дорогие земляки! С юбилеем, со 130-летием со дня рождения Андрея Николаевича Туполева!

И.о. главы города Кимры Светлана БРАГИНА,

Председатель Кимрской городской Думы Максим Литвинов

 
Город Кимры и Кимрский район с 9 ноября вошли в череду мероприятий, посвященных юбилею нашего знаменитого земляка – А.Н. Туполева. 10 ноября исполнилось 130 лет с момента его рождения в сельце Пустомазово Корчевского уезда Тверской губернии (ныне территория Кимрского района).
Программа празднования для небольшого волжского городка не только масштабна сама по себе, но и занимает достаточно большой промежуток времени. В ней задействованы все образовательные и культурные учреждения города, спортивные учреждения, предприятия, организации разных форм собственности, общественные организации. В год волонтеров, объявленный таковым в России, Кимры могут демонстрировать на всю страну положительный опыт волонтерского движения по восстановлению исторических самолетов.
 
ЛИНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
Просветительские мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения А.Н. Туполева, стартовали в городе 14 сентября с акции центра развития творчества детей и юношества имени И.А. Панкова (один из первых директоров Савеловского машиностроительного завода, предприятия, отмеченного А.Н. Туполевым). Воспитанники «ЦРТДиЮ им. И.А.Панкова» провели показательные выступления авиамоделистов для кимрских школьников.
За все время, предшествующее 15 ноября 2018 года – дате главных празднований в честь юбилея великого земляка – во всех образовательных учреждениях города Кимры прошли классные часы, посвященные жизни и трудовой деятельности А.Н. Туполева. Организованные группы каждой из школ побывали в кимрском краеведческом музее в мемориальном зале выдающегося советского авиаконструктора, своего земляка.
Юные кимряки увидели модели его самолетов, мебель из кабинета конструктора, личные вещи. Фотографии и документы, рассказывающие о становлении А.Н. Туполева и вкладе его в развитие отечественного самолетостроения.
В каждой из кимрских школ проходит творческий конкурс презентаций, посвященный Туполеву. Победители будут определены и награждены к официальной дате праздника. Большая культурная программа подготовлена в кимрских библиотеках.
И все же очевидным лидером в общественно-просветительской деятельности, посвященной авиаконструктору и авиации, связанной с именем Туполева, является в Кимрах центр Панкова. Встречи со сверстниками, показ моделей и демонстрация фильма о знаменитом А.Н. Туполеве – череда важных дел продолжается и сейчас.
 
СОБЫТИЯ ПУБЛИЧНЫЕ
Главным событием юбилейного туполевского года в Кимрах станет открытие 15 ноября на новом месте памятника-самолета Ту-124, установленного в честь его создателя на правобережье города – в Савелове. Работы по реставрации крылатой машины вышли на финальную стадию, их осуществляют специалисты 360-го авиационного ремонтного завода из Рязани, помогают им волонтеры из отряда музея ВВС в Монино. Бетонный постамент перед мостом через Волгу уже залит, его высота превышает 2 метра.
Через Волгу проходит главная транспортная артерия, соединяющая не только две части города Кимры, но и два региона: Тверскую и Московскую области. Поэтому место постоянной стоянки у памятника-самолета Ту-124 выигрышное. Таких крылатых ветеранов осталось в нашей стране всего два экземпляра, а ведь это – первый советский пассажирский самолет с турбореактивными двухконтурными двигателями. И кимряки, несмотря на разгул вандалов в переходный для страны период, смогли сохранить для потомков историческое наследие.
Конечно же, открытие такого уникального памятника, установленного на самом видном месте – само по себе важное событие для маленького города. Но если задуматься о статусе Андрея Николаевича Туполева, о его вкладе в развитие и независимость нашей страны, то можно сказать, что вся Тверская область за всю современную историю не рождала более значимой, более масштабной фигуры. Ведь Туполев не только один из основоположников советской авиации, но и создатель легендарных боевых машин, обеспечивших победу в небе в годы Великой Отечественной Войны.
Благодаря Туполеву, было спроектировано более 100 типов самолетов, 70 из них были поставлены на серийное производство. Самолеты авиаконструктора эксплуатируются авиакомпаниями в десятках стран.
 
ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛУ
9 ноября в 10 часов на Майской площади в Кимрах у мемориала Андрею Николаевичу Туполеву состоялся праздничный митинг. Его инициатором выступила директор средней школы №13 Светлана Борисовна Кузнецова. В праздничной колонне от стен школы до бюста триждыГероя Социалистического Труда прошли ученики СШ №13 с 7 по 11 класс, а также воспитанники детского сада «Звездочка». Звучал Марш авиаторов, в руках у ребят были плакаты и внушительные модели бумажных самолетиков с надписью «Ту». Директор школы №13, учитель истории Светлана Кузнецова рассказала про интересные факты биографии А.Н. Туполева и его трудовую деятельность. Митинг завершился возложением цветов к бюсту великого авиаконструктора.
10 ноября, непосредственно в день рождения А.Н. Туполева, на Майской площади в Кимрах снова собрались земляки авиаконструктора, чтобы почтить его память. Организатором выступили и.о. главы города Кимры Светлана Брагина и председатель Кимрской городской Думы Максим Литвинов. В церемонии возложения цветов к мемориалу приняли участие гимназисты и школьники, представители организаций города, отдела образования.
Участников мероприятия поздравили с юбилейным днем рождения земляка, рассказали о том, как в Кимрах 15 ноября будут отмечать 130-летие А.Н. Туполева: о готовности Ту-124 к установке на пьедестал, о программе празднований, о приглашенных гостях.
В то же время работы на главной стройке туполевского года в Кимрах не прекращаются. Вид на нее доступен в реальном времени в сети Интернет – видеокамера установлена на ближайшей многоэтажке в рамках программы «Безопасный город».
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!