Версия для слабовидящих

Шесть соток без налога

Граждане продолжают получать конверты с налоговыми уведомлениями. Нынешняя кампания по их рассылке касается начислений за 2017 год. Налоговое уведомление - это то самое «письмо счастья», из которого налогоплательщики узнают, какие имущественные налоги и в каком размере должны их уплачивать.
В налоговые органы поступает много обращений по вопросу исчисления земельного налога и предоставления налоговых льгот. В связи с этим Межрайонная ИФНС России №4 по Тверской области сообщает следующее.
При расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, только для льготных категорий налогоплательщиков и только по одному земельному участку установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. То есть, если у «льготника» площадь земельного участка меньше или равна 6 соткам, то налог не начисляется. При владении участком большего размера налог рассчитывается за оставшуюся площадь.
В случае владения 2-мя и более земельными участками (например, садовый участок и земельный участок под гаражом) «льготник» имеет право на вычет только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка в пределах территории страны по выбору налогоплательщика. В случае если налогоплательщик не сообщил о своем выборе, то налоговый вычет на шесть соток автоматически применятся в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
К льготным категориям граждан относятся Герои Советского Союза, Герои России, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, «чернобыльцы», полные кавалеры ордена Славы, а также пенсионеры.
Стоит обратить внимание на тот факт, что в случае, когда физическое лицо, имеющее право на налоговый вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в том числе по другим имущественным налогам, то вычет на шесть соток в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога применяется автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений, без дополнительных обращений.
Однако если у гражданина впервые возникает право на налоговые льготы (например, он становится пенсионером или ему присваивают инвалидность первой или второй группы), то он должен написать соответствующее заявление в налоговые органы, в котором указывается основание для предоставления льготы.
Межрайонная ИФНС России №4 по Тверской области напоминает, что собственники квартир, дач, загородных домов, земельных участков и транспортных средств должны исполнить свои обязательства перед бюджетом не позднее 3 декабря 2018 года.
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России № 4 по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!