Версия для слабовидящих

Том Сойер Дом

Добровольческий труд десятков людей – участников общественного движения Том Сойер Фест Кимры вышел на финишную прямую. Напомним, что в июле впервые в нашем городе открылся первый сезон волонтерских работ, объединенных в рамках всероссийского фестиваля восстановления исторической среды. Сами о себе его участники говорят так: «Мы занимаемся приведением в порядок деревянных домиков силами волонтеров на спонсорские средства».
В данный момент к движению подключились уже 26 городов, самый большой из которых – Екатеринбург (1,5 млн жителей), а самый маленький населенный пункт – село Богатое Самарской области (6 тыс. жителей).
В Кимрах волонтеры выбрали дом на улице Кирова с номером 36. Как и планировалось, в конце сезона он предстанет жителям и гостям нашего города как архитектурный шедевр старины, «проявленный» как цветной фотоснимок современными технологиями и красками. Работа производилась в основном по выходным – участники фестиваля приходили потрудиться в свободное от работы время, в Кимры для восстановления красивого домика приезжали добровольцы из других городов. Кроме физического труда, на фестивале была обширная культурно-образовательная программа – лекции и мастер-классы с архитектурным уклоном.
Как сообщает Алексей Молчанов, один из главных кимрских томсойеров, к 15 сентября полностью покрашен главный фасад, докрашены нефритовым цветом боковые фасады, а бежевым – все девять наличников дома. Восстановлен новый, красивый, резной козырек крыльца на главном фасаде, вместо полуразвалившегося старого, сколоченного из строительных остатков. Покрашены в коричневый двери. Леса с главного фасада полностью сняты, и кимряки могут уже видеть обновленный дом, построенный для своей семьи в 1903 году на Конной улице (ныне Кирова) Фёдором Онуфриевичем Потапенко – представителем известной кимрской купеческой династии. За прошедшие выходные волонтеры продолжили красить дом и установили отливы, защищающие стыки деталей от воздействия влаги.
 
Источник: По информации муниципальной газеты "Кимры сегодня".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!