В Аллее славы вырастут деревья

Участники Том Сойер Феста Кимры готовятся к сдаче объекта безвозмездного труда – исторического деревянного домика, построенного в центре города более ста лет назад в стиле модерн, которому они сделали косметику.
А добровольцы – ветераны локальных войн завершают сезонный этап восстановления сквера у Савеловского завода. 15 сентября здесь была заложена аллея из тридцати «жизненных деревьев» – так образно называют дерево тую.
Закладка Аллеи славы в сквере у Савёловского завода стала завершением большой работы волонтеров-патриотов по обустройству места воинской славы в Кимрах.
В сквере, разбитом много лет назад машиностроителями, установлен монумент рабочим предприятия, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Позже рядом с ним появились гранитные знаки с именами кимряков, погибших в период Афганской войны и войны на Северном Кавказе. К сожалению, место народной памяти со временем стало выглядеть заброшенным, и местные активисты из общественных организаций взялись за благоустройство сквера.
Среди последних мероприятий, которые произвели добровольцы: ввод в эксплуатацию линии уличного освещения на мемориале – от ул. Туполева до проходной ССЗ (1 сентября); уборка мусора, благоустройство территории сквера (3 сентября); массовая уборка, планировка территории у ССЗ, подготовка к посадке Аллеи славы – 15 сентября. Как сообщает координатор проекта, председатель Союза пограничников в Кимрах Николай Раев, «в тонусе все службы города и района, помогают нам на безвозмездной основе». Пожарные привезли 5,5 т воды для проливки места посадки деревьев – погода в конце лета стояла засушливая, и землю пришлось подготовить.
И вот 15 сентября 30 саженцев туи высажены в сквере. Они через несколько лет сформируют Аллею славы и станут украшением места памяти. Участниками закладки аллеи стали представители кимрских отделений Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Союза пограничников, Союза десантников России, Российского союза ветеранов Афганистана. Активное участие приняли школьники-молодогвардейцы, депутаты Кимрской городской Думы, заместитель главы администрации г. Ростов Великий Сергей Шокин; представители молодежного центра «Современник», МО МВД России «Кимрский», кимрской межрайонной прокуратуры, кимрского отделения ФСБ, городского суда, МУП «Патриот», МУП «ВКХ», а также семьи Платоновых, Соколовых, Шпагиных.

Источник: По информации муниципальной газеты "Кимры сегодня".