Волжский Крестный ход прибыл в Кимры

27 июня в город Кимры прибыл ХХ Волжский Крестный ход, который в нынешнем году посвящен сразу нескольким событиям – 700-летию святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию блаженной кончины святой благоверной великой княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины царственных страстотерпцев.
Центральная пристань нашего города в этот день была заполнена.
Среди встречающих – заместитель главы администрации города Екатерина Петрухно, благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, кимрские священнослужители, прихожане местных храмов.
Как известно, Крестный ход начался 2 июня на истоке Волги. Его участники прошли множество городов и районов Тверской области и, наконец, добрались до нашего города. После традиционного приветствия с хлебом и солью священнослужители и участники Крестного хода остановились у Обелиска Победы. Там протоиерей Павел Сорочинский, из года в год возглавляющий водное шествие, зачитал Послание митрополита Тверского и Кашинского Виктора. Дорогих гостей приветствовал благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, после чего был запущен праздничный салют в виде десятков воздушных шариков.
Затем шествие продолжилось по улицам города к Вознесенскому храму, где состоялось всенощное бдение, а вечером того же дня святыни были перенесены в Преображенский собор.
На следующий день после божественной литургии Крестный ход направился в храм Иерусалимской иконы Божией Матери, находящийся в Белом Городке.
А завершится Крестный ход в Калязине, где состоится традиционный фестиваль светской и духовной музыки.