Версия для слабовидящих

Работодателя не привлекут к ответственности, если он не знал, что его сотрудник бывший государственный или муниципальный служащий

Статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается административная ответственность работодателя за привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего, в том числе бывшего, с нарушением требований Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Исходя из смысла данного Федерального закона, объективная сторона правонарушения, влекущего административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ,
выражается в неисполнении работодателем при привлечении к трудовой деятельности государственных (муниципальных) служащих, включенных в специальный перечень, обязанности сообщать в десятидневный срок по последнему месту службы работника о заключении с ним трудового договора.
В Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 46 от 28 ноября 2017 года «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что работодатель освобождается от административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ за несообщение в десятидневный срок о приеме на работу бывшего госслужащего, при отсутствии у него сведений о ранее замещаемой таким работником должности государственной (муниципальной) службы, включенной в перечни. Неосведомленность работодателя о том, что он принимает на работу бывшего госслужащего, может подтверждаться отсутствием соответствующих сведений в трудовой книжке, документах воинского учета, военном билете и заполняемой гражданином при трудоустройстве анкете.
При этом, надо иметь ввиду, что обязанность по сообщению сведений о замещаемой гражданином в течение предшествующих трудоустройству двух лет должности государственной (муниципальной) службы возложена на бывшего государственного (муниципального) служащего.
 
Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!