Версия для слабовидящих

Все что вы хотели знать о Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области

Создание регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области - связано с нововведениями в федеральное и областное законодательство. Такие Фонды (региональные операторы) были созданы не только в Тверской области, но и во всех регионах России. Фонд является некоммерческой организацией.

Собираемые с граждан взносы на капитальный ремонт могут быть потрачены Фондом исключительно на проведение ремонтных работ многоквартирных домов. Использование средств в иных целях не допускается.

Цель создания Фонда - организация и своевременное проведение капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) на территории Тверской области.

Гарантом, отвечающим за деятельность Фонда, выступает Правительство Тверской области, которое такженесет ответственность перед жителями областиза исполнение региональным оператором обязательств и сохранность собранных Фондом денежных средств.

Чем занимается Фонд:

В соответствии со своим Уставом и Законом Тверской области Фонд

1. собирает взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах регионального оператора;

2. открывает на свое имя специальные счета и совершает операции по этим счетам;

3. ведет отдельно в отношении каждого собственника помещений в многоквартирном доме учет средств, поступивших на счет регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах;

4.  осуществляет функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;  

5. финансирует расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, с привлечением средств, полученных из областного бюджета Тверской области и (или) местного бюджета;

6. взаимодействует с органами государственной власти Тверской области и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;

7.  формирует единое информационное пространство, обеспечивающее прозрачность денежных потоков для осуществления контроля за целевым использованием средств региональным оператором, в соответствии с законодательством.

Для осуществления контроля над деятельностью Фонда распоряжением Правительства Тверской области утвержден персональный состав Попечительского совета Фонда.

Кто руководит Фондом

Руководство деятельностью Фонда осуществляет Правление Фонда и Генеральный директор Рычков Евгений Юрьевич, у которого есть два заместителя: Северов Леонид Юрьевич и Никольская Оксана Владимировна.

В Правление Фонда входят:

Представители Правительства Тверской области: заместитель Председателя Правительства Тверской области Отрощенко Сергей Владимирович, министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Базаров Дмитрий Александрович;

Начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Атаева Татьяна Сергеевна;

Начальник Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области Тюрин Сергей Николаевич 

Контакты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области: 

170017, г. Тверь, пос. Большие Перемерки, д. 6, стр. 1

тел. (4822) 63-80-01

факс: (4822) 63-80-01 доб. 114

электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

официальный сайт: www.kapremont-tver.ru  

Почему надо платить за капитальный ремонт

Оплата капитального ремонта является обязательной для собственников многоквартирных домов не только Тверской, но и других областей РФ, в связи с вступлением в силу изменений в Жилищный Кодекс. Обязанность собственников квартир - содержать общее имущество многоквартирного дома в порядке -  также закреплена в Жилищном Кодексе РФ. На территории тверского региона также действует Закон Тверской области №43-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области», который в свою очередь закрепил обязательные сборы на капремонт в платежном документе (квитанции).

В настоящее время количество граждан, оплачивающих взносы за капитальный ремонт, составляет уже более 60%. С каждым месяцем процент исправных плательщиков растет, то есть к жителям приходит понимание того, что платить за капитальный ремонт своих домов -  в интересах каждого собственника.

Кроме того, на срок проведения ремонта вашего дома будет влиять платежная дисциплина его собственников. То есть, если жильцы исправно платят за капитальный ремонт, их дом может быть отремонтирован быстрее, а на проведение капитального ремонта их дома могут быть выделены дополнительные средства из федерального, областного и муниципального бюджетов. 

Что будет, если не платить?

Меры для неплательщиков за капитальный ремонт ужесточатся - соответствующие изменения уже готовятся в жилищное законодательство. В Жилищном Кодексе будет прописана степень ответственности за неоплату капитального ремонта. А пока проблема с неплательщиками будет решаться через суд.

При наличии у собственника общего имущества в МКД задолженности Фонд капитального ремонта  будет действовать следующим образом: вначале должник будет уведомлен об имеющемся долге - соответствующее уведомление может быть направлено ему либо через почту, либо вручено лично под роспись. При этом неплательщику предоставят разумный срок для погашения долга. Если же должник продолжит игнорировать предписания, то Фонд будет обращаться в суд.

После вступления решения суда в законную силу у Фонда появляется право направить его в службу судебных приставов по месту регистрации ответчика с просьбой возбудить исполнительное производство. Также, исполнительные документы могут быть направлены по месту работы неплательщика, и работодатель в этом случае обязан производить все необходимые отчисления, высчитывая их из заработной платы должника.

Успеет ли Фонд отремонтировать дома в срок? Как идет процесс реализации региональной программы?

Согласно краткосрочного плана реализации региональной программы в 2014 году ремонтные работы (замена кровли и лифтового оборудования) должны быть начаты в десяти муниципальных образованиях Тверской области. В приоритете – качество выполнения работ, поэтому, учитывая сезонный фактор, срок окончания ремонта был установлен до 1 апреля 2015 года.

К концу года Фонд намерен отремонтировать до 25 многоквартирных домов. Программа реализуется в установленный законом срок. Никаких сложностей с выполнением поставленных задач на сегодняшний день нет.

Чтобы отремонтировать все многоквартирные дома Тверской области, тридцатилетняя региональная программа капитального ремонта была разбита на пятилетки. Каждые пять лет в домах будет проводиться тот или иной вид ремонтных работ. То есть ни один многоквартирный дом, из входящих в программу, без ремонта не останется.

К подрядным организациям, которые претендуют на выполнение ремонтных работ (для этого проводится конкурс), Фонд капитального ремонта   предъявляет высокие и даже жёсткие требования. Ведь от их профессионализма и добросовестности зависит безопасность жильцов.  

В Фонде создан специальный отдел по приемке работ, который на стадии их проведения следит за их качеством и безопасностью. Так же кроме Фонда контроль за проведением работ будет осуществляться независимой организацией и самими собственниками.  

Почему квитанции приходят не всем или начали приходить только сейчас?

При выставлении платежных документов (квитанций) Фонд капитального ремонта использует исключительно те сведения о собственниках, которые предоставляются Фонду муниципальными образованиями, а также управляющими и эксплуатирующими организациями.

Если квитанции вам не приходят – это означает одно: данные на вас не предоставлены муниципалитетом, либо вашей управляющей компанией.

Чтобы исправить эту несправедливость и не накопить задолженность по оплате капитального ремонта, вы можете самостоятельно обратиться в Фонд, направив свои данные (ФИО собственника, точный адрес вашей квартиры) и приложив копию документа на собственность квартиры либо через почту по адресу: 170017, г. Тверь, пос. Большие Перемерки, д. 6, стр. 1, либо по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Если же первую квитанцию за капитальный ремонт вы получили, например, только в октябре или ноябре, это значит, что данные на вас поступили только сейчас. В полученном документе будет указана задолженность за все предыдущие месяцы неоплаты, начиная с июля, которую необходимо оплатить.

В квитанции указаны не правильные данные. Что делать?

Получив квитанцию, Вы в первую очередь должны проверить, правильно ли написаны Ваши ФИО, площадь квартиры и размер тарифа. Если данные ошибочны, то Вам необходимо направить в Фонд капремонта письменное обращение, приложив копию документа на собственность квартиры. Также Вы можете обратиться в Фонд через электронную почту:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону 8(4822) 63-80-01.

Если же в приходящей квитанции вначале был указан один тариф, например, 5,6 рублей, а в следующем платежном документе - 7,7 рублей, то в этом случае необходимо обратиться в администрацию своего города или района, поскольку Фонд капитального ремонта при выпуске квитанции основывается на соответствующем Постановлении, представленном муниципальными образованиями, где прописаны тарифы МКД вашего муниципального образования. В такой ситуации корректировку данных необходимо вносить на местах.

Что делать, если квитанция пришла с долгом, а вы исправно оплачивали?

Некоторые собственники, которые оплатили предыдущие квитанции за капитальный ремонт, обнаружили в полученных платежках указание на задолженность по оплате взносов за предыдущие периоды. Например, такая ситуация сложилась с платежными документами за октябрь. Это связано с тем, что квитанции за октябрь по техническим причинам были сформированы в последних числах октября, и сведения о более поздних оплатах в них не попали.

Напоминаем, что согласно Жилищного кодекса необходимо оплачивать квитанции за капитальный ремонт до 10 числа месяца, следующего за месяцем, за который была выставлена квитанция.

Обращаем ваше внимание на то, что все платежи собственников обрабатываются в срок не менее 5-ти рабочих дней, поэтому в настоящее время у своевременно оплачивающих взносы собственников задолженностей нет.

Если вы получили квитанции с указанием на долг, в то время как платежи осуществлялись своевременно, вы можете оплатить только сумму за соответствующий месяц, и для этого нет необходимости переделывать квитанции.

Обращаем ваше внимание, что пени -  штраф за несвоевременную оплату - в этом году начисляться не будет.

Фонд капитального ремонта приносит свои извинения за причиненные неудобства. 

Кому полагаются льготы при оплате взносов за капитальный ремонт? 

По капитальному ремонту льгота предоставляется: участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, блокадниками, семьям погибших военнослужащих. Бывшим узникам концлагерей, а также гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» и в Семипалатинске в ходе ядерных испытаний.

Не могу дозвониться по телефону «Горячей линии»! 

Дозвониться по многоканальному телефону «Горячей линии»
8(4822) 63-80-01 Фонда порой трудно только по причине огромного количества звонков, которые поступают со всех концов Тверской области.

Для частичного решения проблемы теперь работает автоответчик, на котором можно оставить голосовое сообщение. Сформулируйте свой вопрос и не забудьте сообщить ваш адрес и номер телефона для обратной связи. Вам обязательно будет дан ответ.

 

Источник: По информации Фонд капитального ремонта МКД Тверской области
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.

 

 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!