Версия для слабовидящих

Председатель избирательной комиссии Тверской области на пресс-конференции назвала предварительные результаты выборов на территории региона

19 марта председатель избирательной комиссии Тверской области в ходе большой пресс-конференции встретилась с представителями ведущих региональных средств массовой информации, чтобы рассказать о том, как проходила избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации на территории Верхневолжья, представить цифры официальной статистики, которыми располагает облизбирком, и ответить на все вопросы, интересующие журналистов. 
Валентина Дронова рассказала, что по предварительным данным, в выборах приняли участие 616 тысяч 279 из 1 миллиона 70 тысяч 221 избирателя, включенных в списки на территории Тверской области, или 57,58% избирателей. 
Как известно, в выборах принимали участие 8 кандидатов, 7 из которых были выдвинуты политическими партиями, и 1 - в порядке самовыдвижения.
Именно кандидат-самовыдвиженец Владимир Владимирович Путин в Тверской области, как и в целом по России, получил абсолютное большинство голосов избирателей в свою поддержку. 
По данным обработки 100% протоколов УИК, на территории Тверской области кандидатуру действующего и будущего Президента России поддержали 459 тысяч 198 человек, или 74,55 % от общего количества включенных в списки избирателей. 
Это позволяет говорить о том, что выборы состоялись. Их легитимность подтверждена мнением наблюдателей, включая международных, данными систем видеонаблюдения, а также отсутствием каких-либо нарушений или жалоб от участников избирательного процесса, способных повлиять на результаты волеизъявления избирателей и итогов выборов в целом. 
На втором месте по численности голосов избирателей - кандидат от КПРФ Грудинин Павел Николаевич – за него проголосовали 77 тысяч 50, или 12,51% избирателей Тверской области. 
На третьем месте Жириновский Владимир Вольфович, выдвинутый партией ЛДПР. У него 43 тысячи 421 голос, 7,05 % избирателей. 
Собчак Ксения Анатольевна в Тверской области набрала 10 тысяч 144 голоса, или 1,65% голосов избирателей.
Все остальные кандидаты получили менее 1 % голосов каждый:
Явлинский Григорий Алексеевич – 0,91 %; 
Сурайкин Максим Александрович – 0,80 %;
Титов Борис Юрьевич – 0,79 %;
Бабурин Сергей Николаевич -  0,77 %. 
В ходе пресс-конференции председатель облизбиркома детальнейшим образом рассказала о том, кто организовывал выборы, обеспечивал безопасность их проведения, следил за ходом голосования в составе многочисленных миссий наблюдателей, включая международные группы наблюдения, как технически обеспечивался избирательный процесс. 
Важно отметить, что и комплексы обработки избирательных бюллетеней в Твери, и системы видеонаблюдения в целом по области отработали штатно, как, впрочем, и Государственная автоматизированная система «Выборы», в которую в режиме реального времени вводились протоколы УИК.
На пресс-конференции шла речь также об обеспечении избирательных прав различных категорий граждан, повышении прозрачности и открытости избирательного процесса, информационно-разъяснительной деятельности на каждом из этапов кампании. 
«Считаю необходимым отметить, что выборы в Тверской области состоялись, прошли в обстановке максимальной информационной открытости и прозрачности, при отсутствии административного давления. Какие-либо факты, способные поставить под сомнение их легитимность, на территории Тверской области отсутствуют», - резюмировала председатель комиссии. 
Валентина Дронова от всей души поблагодарила своих коллег – членов территориальных и участковых избирательных комиссий, всех служб и ведомств, органов власти и местного самоуправления, оказывавших содействие избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов, представителей средств массовой информации, наблюдателей и иных участников избирательного процесса за огромный объем совместно проделанной работы. 
Особые слова признательности и благодарности председатель избирательной комиссии региона адресовала избирателям Тверской области, которые пришли на избирательные участки и выполнили свой гражданский долг, выбрав Президента, будущее свое и будущее всей России. 
 
Источник: По информации Пресс-службы избирательной комиссии Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!