Версия для слабовидящих

Применение патентной системы налогообложения для предпринимателя удобно и выгодно

Для индивидуальных предпринимателей Тверской области патентная система налогообложения введена в 2013 году, которую можно применять по более 60 видам предпринимательской деятельности. Этот перечень охватывает различные бытовые услуги, розничную торговлю, общепит, услуги по прокату, автотранспортные, репетиторские, медицинские, ветеринарные, экскурсионные услуги, сдачу в аренду жилых и нежилых помещений и другие.
Получение патента освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, налога на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется в предпринимательской деятельности и необходимости подавать налоговую декларацию о доходах от того вида деятельности, на который выдан патент.
Патентная система налогообложения является добровольной и может совмещаться с другими режимами налогообложения.
Фиксированная стоимость патента, возможность самостоятельно определять срок его действия (от 1 месяца до года), отсутствие обязанности представлять налоговые декларации в налоговый орган делают патентную систему максимально удобной и выгодной для предпринимателей.
Формула расчета патента проста и прозрачна. Стоимость патента исчисляется как произведение ставки 6% и потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Его размер устанавливается региональным законом для каждого вида деятельности и корректируется коэффициентом-дефлятором. В 2018 году коэффициент равен 1,481. На конечную стоимость патента также влияет период использования патента (от одного до двенадцати месяцев).
Сроки уплаты налога при применении патентной системы налогообложения зависят от срока действия полученного патента. Так, если патент получен на срок менее 6 месяцев, то его стоимость нужно оплатить единовременно в полной сумме в срок не позднее окончания срока его действия. Более долгосрочные патенты, то есть полученные на срок от 6 до 12 месяцев, оплачиваются в два этапа:
- в размере 1/3 от суммы налога - в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
- остаток - в размере 2/3 суммы налога - в срок не позднее срока окончания действия патента.
На официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru работает электронный сервис «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента», который предназначен для расчета суммы налога, подлежащего к уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения. 
Более подробную информацию по вопросам налогообложения можно найти на сайте ФНС России в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы» - «Специальные налоговые режимы».
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!