Версия для слабовидящих

Школа, без которой нам не жить...

В нашем городе – и это нужно обязательно отметить – достаточно много школ, существующих с далёких времён. И вот еще одна славная дата. 
Итак, 10 февраля 2018 года. Районный Дом народного творчества. Здесь отмечали 45-летие средней школы № 4. Атмосфера праздника ощущалась ещё до входа в зал. 
Кто скажет, с чего начинаются уроки в школе? Правильно, с весёлого звонка. Вот и здесь двое малышей-первашей, держась за ручки, дали первый звонок и праздник вступил в свои права.
На сцене – ведущие с приветственными словами и поздравлениями. Дальше – сплошная феерия из музыки, танцев, поздравлений и юбилейных чествований. Конечно, «царицей бала» была очаровательная женщина, которая держит в своих руках бразды правления школой № 4 в течение уже 18 лет, – Наталья Эйнаровна Зуева, которой в этот день пришлось провести, наверное, один из самых трудных уроков за время своего пребывания на посту директора школы. Да… Опыт и практика – великое дело, а умение владеть аудиторией – нелёгкая задача, но ведь справилась Наталья Эйнаровна! 
Поздравителей было море. Среди них заместитель главы администрации г. Кимры Екатерина Петрухно, председатель Кимрской городской Думы Максим Литвинов), и исполнительный директор Благотворительного фонда «Наследие Менделеева», Заслуженный учитель Российской Федерации Шестернинов Евгений Евгеньевич.  Последний вручил два сертификата для учителей школы-юбиляра на курсы повышения квалификации в Москве! 
Этот день был по-настоящему школьным, полностью посвящённым МОУ «СШ № 4». С понятным восхищением смотрели многочисленные родители на выступления своих детей, а концертные номера в исполнении юных артистов были такими, что в некоторых случаях даже маститые наши певцы и танцоры могли бы от души поаплодировать исполнителям. 
Наталья Эйнаровна с помощью своих учеников сделала небольшой экскурс в историческое прошлое школы № 4. Это было невероятно интересно. Сколько же таких значимых моментов, которые тогда казались обыденными, произошло в жизни школы, её учителей и учеников. Ни одно событие в городе, будь то праздник или обычные трудовые будни типа посевной, прополки овощей, работы в поле на уборке льна, копки картофеля, не проходило без участия школы № 4, включая не только учеников, но учителей. 
Не обошлось без многочисленного вручения памятных призов, букетов цветов и медалей для всех – заслуженных ветеранов школьного образования, молодых учителей, тех, кто сегодня несёт свет знаний в умы наших детей и внуков. Здесь и медали, и Благодарности, и специальные призы, которыми награждались учителя – «За верность школе», «Надежда школы», «Гордость школы» – учащимся, окончившим школу № 4 и сегодня занимающим достаточно высокие посты в народном хозяйстве, силовых структурах, промышленности. 
Необходимо сказать и о том, как бережно хранят в этой школе память об ушедших – учениках и учителях, тех, кто навсегда покинул земную обитель. В школе № 4 учился Дмитрий Баслык, имя которого навсегда вписано в историю города (его именем названа одна из улиц в Кимрах). Он погиб на чеченской войне, проявив в боях мужество и отвагу. Песню в его честь исполнили старшеклассники. Память не меркнет. 
Очень впечатлил своего рода «Бессмертный полк» – вышли ребята с портретами тех, учителей, кто покинул этот мир. Минута молчания. Сказать, что это было  трогательно – значит, ничего не сказать. Присутствующие в зале  не могли сдержать слёз... 
Создатели сценария сделали всё, чтобы ни один человек не остался без внимания и воспоминаний о нём. 
Тронул ещё один эпизод. С таким теплом и искренней любовью говорили о человеке, который «кормит» всех – и учителей, и ребятишек. А что, ведь кроме пищи духовной, ещё нужна и телесная. Работают в школе поварами Баранов Михаил и его супруга Любовь, которые настолько ответственно относятся к своей работе, что слава о них уже перешагнула через порог школы. Конечно же, их тоже отметили! В ответ Михаил Петрович с женой  одарили всех присутствующих в зале вкуснейшими булочками и пирожками. А дети, которые каждый день вкушают яства, приготовленные «дядей Мишей и тётей Любой», в восторге от таких замечательных «кормильцев».
И вот финальный аккорд – на сцене появляются представители спортивного клуба «Геракл», волонтёры движения «Добрые сердца», «Юные инспекторы дорожного движения», школьный «Санпост», юнармейцы и ребята, которые с раннего детства приучаются к труду, ежегодно работая в школьном трудовом лагере. Вот такая растёт достойная смена. На сцену выходит весь преподавательский состав школы. Песня – о родной школе № 4. «Та школа, без которой нам не жить…». И это не просто песенные строки, это – реальность, в которой существует сегодня замечательная, сохраняющая все самые добрые традиции, смело применяющая новейшие достижения в сфере образования, воспитывающая подрастающее поколение в духе патриотизма, стремления быть полезными обществу, – МОУ «Средняя школа № 4». 
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!