Версия для слабовидящих

Пенсионеры и льготники за свои 6 соток освобождены от земельного налога

Многие пенсионеры имеют в собственности земельные участки, поэтому для них очень важно, как определяется налог на землю, и нужно ли его вообще платить.
В Налоговом кодексе РФ установлены льготные категории лиц, которые пользовались правом на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на 10 тыс. рублей.
К ним относятся Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп,
инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий, лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом, лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий, лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений.
С 2018 года к вышеуказанным льготным категориям примкнули также пенсионеры. 
Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ изменился порядок исчисления земельного налога.
Теперь, начиная с 2017 года, вместо необлагаемого земельным налогом минимума в 10 тыс. рублей, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. То есть, если у «льготника» площадь земельного участка меньше или равна 6 соткам, то налог взыматься не будет. При владении участком большего размера налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
В случае владения 2-мя и более участками «льготник» имеет право на вычет только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка в пределах территории страны по выбору налогоплательщика. В этом случае для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с  уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Вышеуказанные изменения применяются к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды, начиная с 2017 года.
Представить документы, подтверждающие льготу, необходимо только в том случае, если право на налоговую льготу возникло впервые, например, при достижении пенсионного возраста в течение 2017 года. Если льгота была заявлена ранее и срок документов, на основании которых она заявлена, не истек (например, пенсионер был освобожден от налога на имущество или инвалид использовал льготу по земельному налогу), то повторного представления заявления не требуется.
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 
 
 
 
 
 
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!