Версия для слабовидящих

Неработающим пенсионерам Верхневолжья доплатят до 8726 рублей в 2018 году

Право на федеральную социальную доплату есть у неработающего пенсионера, материальное обеспечение которого ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. В Тверской области в 2018 году она составляет 8726 рублей. 
В подсчет общей суммы материального обеспечения учитываются размеры пенсий, ежемесячной денежной выплаты (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительного материального обеспечения, а также иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Тверской области в денежном выражении (например, ЕДВ ветеранам труда, труженикам тыла, ежемесячные жилищно-коммунальные компенсации и т.д.).
Если сумма материального обеспечения неработающего пенсионера ниже 8726 рублей и федеральная доплата не установлена, то для ее оформления нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. Можно направить заявление в форме электронного документа на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина https://es.pfrf.ru/ или на портале государственных услуг http://portal-gosuslugi.ru/esia/. 
 Социальная доплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее возникновения права. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера превысит величину прожиточного минимума, а так же в случае трудоустройства пенсионера, выплата социальной доплаты приостанавливается.
О поступлении на работу пенсионер обязан известить территориальный орган ПФР. 
Для сведения. В Тверской области федеральную социальную доплату получают 47 972 тысяч пенсионеров, средний размер доплаты составляет 2065 рублей.
 
Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!