Версия для слабовидящих

Изменены правила подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала

Минтруд России скорректировал действующие Правила подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала.* 
Правилами уточняется перечень документов, прилагаемых к заявлению. При подаче заявления не нужно будет предоставлять СНИЛС. 
Правилами корректируется перечень случаев, в которых допускается подача заявления об использовании материнского капитала до истечения трехлетнего срока со дня рождения (усыновления, удочерения) второго и последующего ребенка.
К таким случаям, в частности, относится использование средств на первоначальный взнос и погашение ипотеки. Правилами дополняется случай использования средств МСК на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Кроме того, меняется срок, в течение которого может быть подано заявление об аннулировании ранее поданного заявления - не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.  
Новые правила начнут действовать с 4 декабря этого года. С этой даты утратят силу Правила, утвержденные приказом Минздрава России от 26 декабря 2008 №779н.
 
*Приказ Минтруда России от 02.08.2017 №606н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».
 
Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!