Подать заявление на перерасчет пенсии можно в Личном кабинете гражданина

Жители Верхневолжья могут подать заявление на перерасчет пенсии в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале государственных услуг. Это особенно актуально для маломобильных граждан.
Напоминаем, что в ряде случаев перерасчет пенсии  производится по заявлению гражданина.
Основания для перерасчета:
- увеличение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении;
- приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере;
- изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца;
- наличие «нестраховых» периодов до 2015 года, которые дают право на повышение количества пенсионных баллов.
К «нестраховым» периодам, за которые предусмотрено начисление пенсионных баллов, относятся: уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; прохождение военной службы по призыву; уход трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за человеком, достигшим возраста 80 лет и другие.
Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.