Пенсионные накопления умерших родственников получили 900 жителей Верхневолжья

Отделением Пенсионного фонда РФ по Тверской области c начала 2017 года выплачено правопреемникам умерших граждан более 26 млн. рублей пенсионных накоплений. Выплаты получили 900 граждан-правопреемников первой и второй очереди, в том числе 75 человек получили выплаты по решению суда о восстановлении пропущенного срока.
За выплатами правопреемники могут обращаться в течение шести месяцев со дня смерти родственника, подав заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда. В случае, если пенсионные накопления на дату смерти гражданина формировались в негосударственном пенсионном фонде, правопреемники обращаются за выплатой в этот фонд.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен правопреемником, пропустившим такой срок, в судебном порядке.
Выплаты имеют право получить граждане, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном при жизни умершим застрахованным лицом в Пенсионный фонд. При отсутствии такого документа накопления умершего застрахованного лица выплачиваются правопреемникам по закону в следующей последовательности: в первую очередь - детям, супругу и родителям умершего,  во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
О порядке выплаты пенсионных накоплений можно узнать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Гражданам» - «Будущим пенсионерам» - «О пенсионных накоплениях» - «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.