Версия для слабовидящих

Неравнодушные жители города Кимры и Кимрского района помогли раскрыть особо тяжкое преступление

30.08.2017 года Кимрской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении уроженца города Дубна Московской области П., который в октябре 2016 года совершил на территории Кимрского района разбойное нападение (ч.1 ст. 162 УК РФ), действия сексуального характера с применением насилия (п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ), покушение на убийство с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера (ч.3 ст. 30 п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ), похищение паспорта (ч.2 ст. 325 УК РФ). 
Все эти преступления совершены в отношении одной женщины, случайно оказавшейся во дворе своего дома в г. Дубна. 
П., неоднократно попадавший в руки правоохранителей из Дубны за совершение таких преступлений, как: кражи, угоны, угроза убийством, умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, насильственные действия сексуального характера, применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и признаваемый невменяемым, при этом имеющий на руках водительское удостоверение, посчитав, что его действия останутся незамеченными, насильно вывез потерпевшую в безлюдное место в граничащей с подмосковным городом Кимрский район, где сначала с применением насилия похитил имущество потерпевшей, затем помимо воли потерпевшей совершил насильственные действия сексуального характера и удовлетворив свои нездоровое половое влечение, решил убить потерпевшую.
 Осужденный пытался задушить потерпевшую шарфом, затем толкнул ее в яму наполненную водой и стал удерживать голову потерпевшей в воде и когда посчитал, что умысел на убийство доведен до конца, скрылся с места преступления. 
Потерпевшая осталась жива. В судебном заседании рассказала, что из последних сил затаила дыхание и притворилась мертвой, что ее и спасло. 
Приговором Кимрского городского суда, в настоящее время не вступившим в законную силу, П. признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 
Раскрытие и расследование преступлений представляло особую сложность, так как умысел на их совершение возник в г. Дубна, ранее потерпевшая и осужденный знакомы не были, преступления совершены в безлюдной лесном массиве. 
Только благодаря неравнодушным жителям г. Кимры и Кимрского района удалось установить личность виновного и произвести его задержание.  
Доставленный в полицию П. не ожидал, что потерпевшая жива и опознает его. 
Также оказалось для него неожиданностью, что специалисты – эксперты Тверской области, признают его вменяемым. Законность стационарной судебно-психиатрической экспертизы не вызвала каких-либо сомнений ни у суда и стороны государственного обвинения. 
 
Кимрский
межрайонный прокурор                                            С.В. Линдт
 
Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!