Сохрани жизнь - сбавь скорость!

Соблюдение скорости движения транспортных средств регламентируется главой 10 Правил дорожного движения и напрямую оказывает влияние на безопасность дорожного движения. Согласно статистическим данным превышение скоростного режима становится одной из основных причин совершаемых дорожно-транспортных происшествий и является наиболее распространенным и опасным правонарушением ПДД, ответственность за которое предусматривается главой 12 Кодекса административных правонарушений (КоАП) РФ.
Несмотря на то, что данный вид нарушений ПДД находится на постоянном контроле у сотрудников Госавтоинспекции, некоторые водители пренебрегают предписаниями дорожных знаков, забывая о возможных последствиях и не задумываясь над тем, почему именно на этом участке дороги расположен данный знак.
ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» напоминает, что максимально допустимая скорость движения ТС при движении в  населенных пунктах (пункт 10.2 ПДД) 60 км/ч., а при движении на территории жилых зон и внутри дворовых территориях (пункт 10.2 ПДД) – 20 км/ч.
ШТРАФЫ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ КОАП РФ:
- свыше 20 и не более 40 км/час (часть 2 ст. 12.9) – штраф в 500 руб.
- свыше 40 и не более 60 км/час (часть 3 ст. 12.9) – штраф от 1.000 до 1.500 руб.
- свыше 60 и не более 80 км/час (часть 4 ст. 12.9) – штраф в 2.000-2.500 рублей либо лишение ВУ на срок от 4 до 6 мес.
- свыше 80 км/час (часть 5 ст. 12.9) – штраф  в 5.000 рублей либо лишение ВУ на полгода
-Повторное нарушение в течение последнего года скоростного режима, предусмотренного частью 3 ст. 12.9 (часть 6 ст. 12.9) – штраф от 2.000 до 2.500 руб.
- Повторное нарушение в течение последнего года скоростного режима, предусмотренного частями 4 либо 5 статьи 12.9 (часть 7 ст. 12.9) – лишение ВУ на 1 год.

Источник: По информации МО МВД России «Кимрский».