Версия для слабовидящих

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

В преддверии Новогодних праздников и Рождества Христова. На улицах и территориях прилегающих к городскому рынку ведется лоточная торговля пиротехническим изделиями зачастую без каких либо сертификатов соответствия и сопроводительных документов. Особенно это выражено в последние дни перед Новым годом.
Согласно Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Пиротехнические изделия  подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. 
Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку скорее всего приобретете несертифицированное или нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Надписи должны быть выполнены на русском языке, где указывается производитель и инструкция по применению. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.
Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Не храните фейерверки возле горючих и легко воспламеняемых материалов. Храните фейерверки в не доступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах  (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) разбирать и нарушать целостность упаковки производителя.
При использовании пиротехнические изделий следует помнить, что применяются они только на улице на определенных местах (площадках) согласно инструкции.
Реализация пиротехнических изделий запрещена лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).
За незаконную реализацию пиротехнических изделий предусмотрено административное наказание.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!