Обращение к населению в связи с началом отопительного сезона

За десять месяцев 2013 года в городе Кимры и Кимрском районе произошло 57 пожаров, на пожарах погибло 8 человек, 2 человека получили травмы. Примерный ущерб составил 10 миллионов рублей. Наибольшей причиной пожаров послужили умышленные поджоги.

Актуальной на данный момент темой так же является предупреждение пожаров от печного отопления, это важная задача обеспечения пожарной безопасности жилого фонда. С наступлением холодов граждане в качестве обогрева своих жилищ используют отопительные печи. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если  эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 ч.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

Около каждой печи на сгораемом полу должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 70  х  50 см.

Правила пожарной безопасности не разрешают в жилых домах самовольно устанавливать временные печи.

Граждане! Доверяйте кладку отопительных печей только квалифицированным печникам. Помните, что неправильно сложенная печь может послужить причиной возникновения пожара в вашем доме.