Отдел надзорной деятельности по г. Кимры и Кимрскому району УНД ГУ МЧС России по Тверской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесу

Источником возникновения природных пожаров могут быть естественные причины – разряд молнии, самовозгорание, трение деревьев, но в подавляющем большинстве случаев природные пожары, примерно 60 – 70%, являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности.

Чаще всего пожары возникают по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха, массовой рыбалки, при сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса, а также вследствие игры детей с огнём.

Так, 06 июня 2014 года произошло загорание леса недалеко от деревни Сиблово, Горицкого сельского поселения. В результате пожара огнем уничтожено 3,5 гектара лесной подстилки, огнем повреждены стволы деревьев. Ущерб составил более 4 миллионов рублей.

Аналогичный пожар произошел 8 июля 2014 года недалеко от деревни Азарово, Приволжского сельского поселения. Огнем так же уничтожена подстилка леса, повреждены стволы деревьев но уже на площади 10,5 гектар. Ущерб от данного пожара составил более 10 миллионов рублей. В обоих случаях причиной пожара является человеческий фактор.

Отдел надзорной деятельности обращается к гражданам:

В пожароопасный сезон НЕДОПУСТИМО:

– пользоваться открытым огнем;

– употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

– оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

– заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

– выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

– разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.