Версия для слабовидящих

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам с просьбой не жечь сухую траву!

В связи с установлением теплой и сухой погоды на территории Тверской области увеличивается количество пожаров. Неосторожное обращение с огнем и несанкционированные палы сухой травы – наиболее частые причины их возникновения.
 
В подразделениях Тверского гарнизона пожарной охраны введены дополнительные резервные отделения. Пожарные расчеты регулярно выезжают на тушение возгораний сухой травы. Количество подобных случаев не уменьшается! Граждане пренебрегают правилами пожарной безопасности и забывают о серьезных последствиях, к которым могут привести травяные пожары.
 
Постановлением Правительства № 218-пп от 29.04.2014 г. на территории Тверской области установлен особый противопожарный режим на период с 30.04.2014 по 25.05.2014 гг., согласно которого вводится запрет на посещение гражданами лесов на соответствующих территориях Тверской области при установлении в период действия особого противопожарного режима IV и V классов пожарной опасности в лесах по данным прогноза метеорологических (погодных) условий, за исключением лиц, осуществляющих противопожарные мероприятия и тушение лесных пожаров в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.
 
Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам! Прежде чем поджечь сухую траву или развести костёр, подумайте, к каким трагическим последствиям это может привести!
 
Главное управление МЧС России по Тверской области предупреждает:
 
– для выжигания травы у граждан должно быть соответствующее разрешение руководителя, председателя кооператива;
 
– территория вокруг участка для выжигания сухой травы должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
 
– территория должна быть оборудована средствами пожаротушения;
 
– запрещено сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек. Необходимо обеспечить непрерывный контроль над горением.
 
За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
 
– на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;
 
– на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;
 
– на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
 
Всего к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с сжиганием сухой растительности, мусора, а также разведением костров привлечено 76 человек, из них от органов местного самоуправления – 1, должностных лиц – 44, граждан – 31.
 
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!