Версия для слабовидящих

Нашему городу – 100 лет!

В июне 1917 года крупное село на берегу Волги получило статус города. Это событие стало точкой отсчета нового этапа развития нашего края. Кимрская земля богата историко-архитектурным и культурным наследием, социально-экономическим потенциалом. Выдающаяся история, достижения и бесценный опыт предыдущих поколений служат надёжной основой для подъёма муниципалитета, а славные трудовые традиции сегодня находят продолжение и в нынешние дни. 
Впервые село Кимра упоминается в грамоте Ивана Грозного от 1546 года. Уже тогда местные жители славились как искусные ремесленники. В XVIII веке населённый пункт становится центром сапожного промысла, проводит крупные ярмарки, обувь с которых расходится по всей стране.
В настоящее время Кимры — один из промышленных центров Тверской области. Производство представлено станкостроением, швейной, обувной, мебельной, пищевой промышленностью, металлообработкой.
Город обладает большим потенциалом в сфере туризма. В Кимрах находится более 100 памятников архитектуры XIX-XX веков. В муниципалитете реализуется проект «Столица сапожного царства», ежегодно проводится фестиваль исторической реконструкции «Былинный берег», работают единственный в России музей обуви и краеведческий музей, основанный в 1918 году.
В День города для местных жителей и гостей была организована масштабная культурно-развлекательная программа. В городском парке прошли турнир по пляжному волейболу и регата, на стадионе «Звезда» — турниры по мини-футболу и стритболу.
В течение дня на площадке «Город мастеров» прошёл ряд мастер-классов по народным промыслам: кузнечному и гончарному ремеслу, изготовлению поделок из разных материалов.

Торжественное открытие мероприятия началось с поздравления исполняющего обязанности Главы города Светланы Брагиной. С поздравлением к кимрякам обратился член Совета Федерации РФ Андрей Епишин. Также кимряков с праздником поздравил заместитель министра имущественных отношений  правительства Тверской области Александр Гулаков. Он зачитал приветственный адрес губернатора Игоря Рудени и наградил ряд горожан почетными грамотами областного уровня. Выступили также председатель Кимрской городской Думы Максим Литвинов, Глава Кимрского района Антонина Нестерова, депутат Законодательного Собрания региона Валентина Белоусова, благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, Глава городского поселения Талдом Юрий Журкин, начальник управления безопасности администрации города Дубны Владимир Потапенко. 
По традиции прошло награждение лучших людей города. Грамот и подарков были удостоены: врачи, учителя, сотрудники кимрских промышленных предприятий, работники учреждений культуры и спорта. 
Концертные программы были представлены сразу на двух сценах парка. Перед зрителями выступили кимрские и тверские музыкальные и танцевальные коллективы. Празднование 100-летия Кимр завершилось дискотекой и салютом.
 
Источник: По информации муниципальной газеты "Официальные Кимры".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!