Версия для слабовидящих

ОВМ МО МВД России «Кимрский» сообщает

В настоящее время разрабатывается проект указа Президента Российской Федерации «О временном порядке осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины».

Уже сейчас без оформления патента на территории РФ могут осуществлять трудовую деятельность иностранные граждане, получившие временное убежище или вид на жительство, а такжеграждане Белоруссии, Киргизии, Армении и Казахстана.

В остальных случаях, для привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности работодатель должен проверить у иностранного гражданина наличие патента, разрешения на работу или разрешения на временное проживание. Данные иностранные граждане имеют право работать только в том субъекте Российской Федерации, в котором получены патент, разрешение на работу или разрешение на временное проживание.

При приеме на работу (увольнении с работы) иностранного гражданина заключается (расторгается) трудовой договор и уведомление о заключении (расторжении) трудового договора. Эти документы предоставляются работодателем лично, либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в УВМ УМВД России по Тверской области в течение трех рабочих дней со дня заключения (расторжения) трудового договора по адресу: г. Тверь, ул. Хрустальная, д. 39.

Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 18.10 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Необходимо отметить, что ответственность работодатель несет за каждого незаконно привлеченного к трудовой деятельности иностранного гражданина.

Статьями 18.15 – 18.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушения требований федерального законодательства при привлечении к труду иностранцев.

Так, за привлечение работодателем или заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента, либо вне пределов субъекта Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 250 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

За не уведомление УВМ УМВД России по Тверской области о при приеме на работу (увольнении с работы) иностранного гражданина работодатель привлекается к административной ответственности частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2-х до 5-ти тысяч рублей; на должностных лиц – от 35-ти и до 50-ти тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14-ти до 90 суток.

Несоблюдение работодателем установленных ограничений, установленных Постановлением Губернатора Тверской области от 07.12.2021г. № 81-пг, по привлечению иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Тверской области на основании патентов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 45 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!