Версия для слабовидящих

СОВЕТЫ ПЕШЕХОДАМ!

Согласно статистике, число ДТП с участием пешеходов является недопустимо высоким. С начала 2014 года на территории г. Кимры под колесами автомобилей погиб 1 пешеход и 10 получили травмы различной степени тяжести, из них 2 несовершеннолетних ребенка. Цифры говорят сами за себя: на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения – именно на них приходится каждое четвертое ДТП, совершаемое на территории нашего города.
Госавтоинспекция города Кимры напоминает несколько простых правил, которые должны строго соблюдать пешеходы:
- Помните, что Вы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, руководствуйтесь сигналами регулировщика или светофора.
- В любой ситуации будьте внимательны. Оцените обстановку на дороге и скорость движения транспорта еще будучи на тротуаре или обочине, до того, как ступите на проезжую часть. Ни в коем случае не переходите через дорогу в задумчивости.
- Будьте последовательны. Не надо метаться и суетиться на дороге: это запутает водителей, и они могут неверно оценить ваши намерения.
- Знайте, если водитель остановился и пропускает вас, позади него может внезапно появиться другая машина, водитель которой вас не видит.
- Не обходите автобус, маршрутку ни спереди, ни сзади! Стоящее транспортное средство закрывает собой участок дороги, по которому в любой момент может проезжать автомобиль. Поэтому дождитесь пока общественный транспорт отъедет, и вы сможете обозревать дорогу в обоих направлениях без помех и затем приступайте к безопасному переходу через проезжую часть.
- Отдавайте предпочтение одежде, на которой имеются свтоотражающие элементы или нашивки. Это позволит водителю заметить Вас издалека в темную ненастную погоду или на неосвещенных участках дорог.
Помните: гарантия Вашей безопасности – неукоснительное соблюдение ПДД.
 
Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Кимрский»       старший лейтенант полиции Жегалин И.С.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!