Версия для слабовидящих

В Тверской области ежемесячную денежную выплату получают 129 тысяч человек

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) выплачивается гражданам, пользующимся федеральными льготами. В Тверской области ЕДВ получают 129 тысяч человек.
Заявление на назначение ЕДВ подается в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, а если гражданин уже является получателем пенсии, то в территориальный орган ПФР, в котором находится его пенсионное дело. Также заявление можно подать, не выходя из дома, через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности.
Поэтому этот электронный сервис особенно полезен гражданам, признанным впервые инвалидами и не являющимся региональными или федеральными льготниками по другому основанию, так как датой установления ЕДВ будет являться дата подачи заявления. Кроме того, эти же граждане, если они еще не являются пенсионерами, могут также дистанционно подать заявление на назначение пенсии по инвалидности.
После подачи электронного заявления гражданину в течение пяти дней необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, куда оно было направлено, и представить документы личного хранения. Перечни документов для назначения ЕДВ размещен на сайте ПФР в соответствующем разделе. 
Одновременно с установлением ЕДВ граждане приобретают право на набор социальных услуг, состоящий из лекарственных препаратов, санаторно-курортного лечения, оплаты проезда на пригородном железнодорожном и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из частей набора социальных услуг федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении, подав заявление в территориальный орган ПФР до 1 октября текущего года. Заявление будет действовать, пока гражданин не изменит решения и не подаст новое заявление. Стоимость набора социальных услуг сегодня составляет 1048,97 руб. в месяц.
 
Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!