Хвала тебе, человек труда!

18 апреля 2017 года впервые состоялся городской конкурс фоторабот «Хвала тебе, человек труда», который прошел в рамках реализации регионального образовательного проекта «Россия, гордись мной!» и посвящался Празднику Весны и Труда, 1 Мая.
Инициатором фотоконкурса стал отдел образования администрации города Кимры. В конкурсе приняли участие около 20 фотографов-непрофессионалов. Это учащиеся 5-8 классов общеобразовательных школ №3,4, 13 и 14, а также студенты Кимрского колледжа.
На рассмотрение экспертной комиссии поступило 26 фотографий.
Основная цель фотоконкурса – воспитание в обществе уважительного отношения к человеку труда.
Оргкомитетом были разработаны 4 основные тематики для фоторабот:
«Я – рабочий!» - фотографии рабочих в возрасте от 18 до 35 лет, работающих на ведущих предприятиях промышленных отраслей экономики города Кимры.
«Мастер своего дела» - фотографии рабочих и представителей инженерно-технического персонала (вне зависимости от возраста), работающих на предприятиях нашего города.
«Мой наставник» - фотографии людей, занимающихся обучением молодёжи в процессе трудовой деятельности, достигших высоких результатов в профессионально-педагогической деятельности на своём предприятии.
«Трудовая династия» - фотоснимки членов одной семьи (ближайшие родственники – дед, отец, сын, внук, аналогично по женской линии), посвятивших свою жизнь работе на одном предприятии или работавшим (работающим), на предприятиях одной отрасли.
В состав экспертной комиссии, оценивающей работы конкурсантов, вошли специалисты не понаслышке, а на деле знакомые с фотоискусством. Это Моисеев А.П., директор гимназии №2, Щепетов А.В., руководитель фотостудии «Отражение» МЦДиК «Современник» и Солощенко Н.В., преподаватель специальных дисциплин Кимрского колледжа.
Критериями для оценки работ стали: соответствие сюжета фотографии заданной теме;  оригинальность произведения; качество фотографии (фокус, баланс светотени, композиция и т.п.).
Итоги конкурса таковы:
в номинации «Я – рабочий!»
1 место – «На работу с радостью, а с работы с гордостью!» Ершовой Светланы (13 лет), ученицы 7 «Б» класса МОУ «Средняя школа №4»;
2 место – «Всякое ученье трудом дается» Ершовой Светланы (13 лет), ученицы 7 «Б» класса МОУ «Средняя школа №4»;
3 место – «Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться» Жуковой Алены (11 лет), ученицы 4 класса МОУ «Средняя школа №14»;
3 место – «И на весь крещеный мир, я устроила бы пир» Яльчегуловой Алины (17 лет), обучающейся 2 курса, группы №23 по профессии «Повар, кондитер» ГБП ОУ «Кимрский колледж»;
в номинации «Мастер своего дела»
1 место – «Всякая работа мастера хвалит» Ершовой Светланы (13 лет), ученицы 7 «Б» класса МОУ «Средняя школа №4»;
2 место – «Нет на свете лучше звания, чем рабочий человек!» Ершовой Светланы (13 лет), ученицы 7 «Б» класса МОУ «Средняя школа №4»;
2 место – «Благо жизни – в труде» Киселевой Алины (11 лет), ученицы 4 класса МОУ «Средняя школа №14»;
3 место – «От низов до вершин» Симоновой Любови (12 лет), ученицы 6 «А» класса МОУ «Средняя школа №4»;
3 место – «Счастье в подарок» Бондарь Дмитрия, ученика 5 «А» класса МОУ «Средняя школа №13»;
3 место – «Где труд, там и счастье» Соколовой Светланы (11 лет), ученицы 4 класса МОУ «Средняя школа №14»;
в номинации «Мой наставник»
1 место – «На уроке сольфеджио» Клоковой Марии, ученицы 8 «А» класса МОУ «Средняя школа №3»;
2 место – «Музыкальное занятие» Грязновой Елизаветы, ученицы 5 «А» класса МОУ «Средняя школа №3»;
3 место – «Объяснение нового материала» Агаповой Дарьи и Лисковой Анны, учениц 8 «А» класса МОУ «Средняя школа №3»;
3 место – «Дорога к славе прокладывается трудом» Ершовой Светланы (13 лет), ученицы 7 «Б» класса МОУ «Средняя школа №4»;
в номинации «Трудовая династия»
1 место – «Одной дорожкой трудовой!» Симоновой Любови (12 лет), ученицы 6 «А» класса МОУ «Средняя школа №4»;
2 место – «Будущее принадлежит людям честного труда!» Ершовой Светланы (13 лет), ученицы 7 «Б» класса МОУ «Средняя школа №4».

Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .