Городские соревнования санитарных постов - 2017

13 апреля в средней школе № 16 состоялись городские соревнования санитарных постов, в которых приняли участие команды из восьми общеобразовательных учреждений нашего города. В этом году состязания были посвящены 150-летию Российского Красного Креста.
На торжественной линейке открытия соревнований с приветственным словом к участникам обратилась Самсонова Александра Евгеньевна, ветеран ВОВ, блокадница Ленинграда.
В программу городских соревнований вошли семь этапов и три конкурса.
1 этап. Оснащение санитарного поста.
2 этап. Оказание первой медицинской помощи при травмах, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Транспортировка больных и пострадавших.
3 этап. Уход за больными на дому.
4 этап. Личная и общественная гигиена. Инфекционные и особо опасные инфекционные (в т.ч. ВИЧ/ СПИД) заболевания, наркомания. Меры их предупреждения.
5 этап. Лекарственные  растения и их применение.
6 этап. История Красного Креста.
7 этап. Правила дорожного движения. Оказание первой помощи  пострадавшему при дорожно-транспортном происшествии.
Смотр санитарных бюллетеней.
Конкурс тематических  сувениров.
Конкурс художественной самодеятельности.
Каждый этап соревнований оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители городского отделения общества Красного Креста, медицинские работники ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» и ОГИБДД МО МВД России «Кимрский». Возглавил судейскую коллегию Ю.Н. Павлов, председатель Кимрского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».
По результатам пройденных этапов первое место заняла команда СШ №5, второе место - СШ №13, третье место - СШ №11.
По итогам конкурса санитарных бюллетеней 1 место у команды СШ №16, 2 место - СШ №11, а 3 место - СШ №3.
В конкурсе тематических сувениров победу одержала команда школы №13, вторыми стали учащиеся школы №4, а третье место заняла школа №3.
Места в конкурсе художественной самодеятельности распределились следующим образом: 1 место – СШ №16, второе место – СШ №11, третье место – СШ №13.
Все команды получили призы от городской организации Красного Креста, грамоты и благодарности. Также подарки получили и санпосты, которые приняли участие в состязаниях, но не получили призовых мест.
«Цель таких соревнований — пропаганда здорового образа жизни, формирование гуманизма, милосердия, сознательного отношения к охране здоровья, проверка теоретических знаний и практических навыков первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях», — отметил председатель городской организации Общества Красного Креста Павлов Юрий Николаевич в обращении к участникам.
Так как главной составляющей соревнований школьных санитарных постов является прохождение этапов теоретической и практической подготовки, переходящий Кубок и Диплом победителей Кимрского отделения Российского Красного Креста были вручены команде средней школы № 5. Состав команды: Матвеев Павел (командир), Мурашкина Анна, Шуленина Алина и Алеждинова Полина.
Победители представят наш город на областных соревнованиях санитарных постов, которые состоятся 11 мая 2017 года в Твери.
Желаем им удачи!

Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .