Городская акция «Белая ромашка»

С 20 по 24 марта в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в школах города Кимры прошла акция "Белая ромашка".
Цветок белой ромашки, который дал название акции, выбран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. И с тех пор неизменно является «фирменным знаком» мероприятий, привлекающих внимание общества к проблеме туберкулеза, символом помощи и надежды для больных этим тяжелым недугом во всем мире.
Цель акции - привлечь внимание школьников и жителей нашего города к проблеме этого опасного социально значимого инфекционного заболевания, повысить культуру ответственного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих.
В рамках акции общеобразовательные учреждения провели много интересных и полезных мероприятий:
- «Уроки здоровья» (а в школе №13 ещё и с приглашением медицинского работника);
- Конкурсы и выставки рисунков «Остановим туберкулез вместе!» (школы №4, 11 и 16);
- Информационные линейки (СШ №3);
- В школе №1 для учащихся 1-4 классов старшеклассниками проведена игра «Победим туберкулез вместе»;
- В школе №14 для учащихся 1-х классов организовали и провели подвижные спортивные игры;
- «Коллективные творческие дела» - учащиеся на классных часах изготовили памятки по профилактике заболевания туберкулезом и цветки белой ромашки.
Кульминацией акции стало проведение просветительской работы. Школьные волонтерские группы в условленный день вышли на улицы нашего города, чтобы информировать жителей о профилактике туберкулеза, методах выявления опасного заболевания, необходимости ежегодного флюорографического обследования, соблюдения гигиенических правил при контакте с больными и прочих мер предостережения, а затем вручить им памятки по пропаганде здорового образа жизни  и белые ромашки – символы акции.

Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .