Версия для слабовидящих

Открытие недели детской книги на Кимрской земле

17 марта, в канун Дня воссоединения России и Крыма, в замечательном зале МУК "МЦКиД "Современник" на городской праздник "Вместе весело шагать по просторам", посвящённый Году экологии, собрались ребята из девяти школ и двух гимназий города, учителя, библиотекари и родители (около 200 человек). Ещё перед его началом, в фойе молодёжного центра была организована работа игровой площадки с мастер-классами и викторинами (Н. Шмелёва, О. Гробова). Результатом деятельности которой, стало создание панно с изображением "экологического дерева Дружбы" (Крым-Весна-Россия) с разноцветными ладошками-листочками-эмблемами большинства присутствующих на этом празднике ребят.
Открыла торжество, после замечательного танцевального номера "Цветы" ансамбля народного танца "Забава" (МЦКиД "Современник") и приглашения его обаятельных ведущих: Анастасии Куриловой (5 класс школа №11), Валерии Кокшиной (5 класс школа №13), главный специалист отдела по молодёжной политике и культуре администрации города Кимры - Соколова Е.А. Она поздравила всех присутствующих с праздником и вручила Грамоты за многолетний труд, плодотворное сотрудничество с Детской библиотекой, библиотекарям МОУ "Средняя школа №4" - Бородулиной Е.А. и "Средней школы №11" - Бобровой Н.И.
В этот день, из рук директора МУ "Кимрская городская библиотека" Тепловой Т.Ю., свои Грамоты, Дипломы и подарочные книги, получили лучшие читатели школьных библиотек и представители "самых читающих классов. А музыкальным подарком для всех номинантов стало выступление ансамбля народного танца "Забава" (МЦКиД "Современник") с танцевальным номером "Дыхание гор".
"Земля - родина человека, и родина изумительная!", писала шведская писательница Астрид Линдгрен. Замечательными иллюстрациями этих слов на нашем празднике стали выступление Олеси Тодаренко (школа №1) с песней "Родина моя" и танцевальная композиция "Россия" хореографической группы 4 класса МОУ "Гимназии "Логос". 
"Про мир и дом, где мы живём" красочно рассказали обучающиеся 1, 4 классов МОУ "Школа №14", исполнив танец "На лесной полянке". Тем самым, подтвердив слова известных фантастов братьев Стругацких о том, что "назначение человека превращать любое место, куда ступит его нога, в цветущий сад"! 
Большинство же коллективов, выступающих на экологическом празднике книги и детского чтения "Вместе весело шагать по просторам", пытались донести до всех присутствующих, мысль, озвученную Мэри Поппинс, самой замечательной няни на свете из книги П. Трэверс о том, что "у всего на свете есть своя музыка - у деревьев, у камней, у звёзд, у людей" и нельзя допустить того, чтобы эта музыка перестала звучать! Ценить прекрасное очень трогательно попросила Полина Галкина (школа №5), исполнив песню "Не рвите цветы". С активным призывом за "чистую планету" в своей миниатюре выступили ребята 5-го класса школы №3. Беречь природу призывали Даша Рачкова, Дарья Гневашева (школа №1), Олег Иванов (филиал школы №5) цитируя стихотворения современных поэтов: Венеры Рудько, Татьяны Новиковой, Любови Лычангиной. А ученики 4 "б" класса МОУ "Школа №13", подвели итог сказанному и показанному в этом блоке, исполнив песню "Не уроните шарик"! 
"Книги - словно кислород для ныряльщика, отнимите их, и можно начинать считать пузырьки" утверждает Алан Брэдли. Надеемся, что на нашем празднике никто не испытал кислородного голодания. Это подтвердил и проведённый М.В. Шустровой, заместителем директора МУ "Кимрская библиотека", блиц-опрос "Моя любимая книга". Желающих назвать своих "литературных друзей" оказалось очень много! И то, что самыми красочными на празднике оказались выступления, приуроченные к 135-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского по замечательным книгам-сказкам "Федорино горе", в исполнении обучающихся 6 "а" класса МОУ "Школа №4" и "Муха-Цокотуха" от ребят из 1-4 классов МОУ "Школа №16". 
Завершился Праздник подведением итогов и награждением победителей творческого конкурса рисунка и поделки "Планета чудес", посвящённого Году экологии (орг. С.А. Ёлкина, Е.И. Некрасова), которые озвучила педагог Елена Васильевна Изотова.
Ими стали:
1 МЕСТО - Сенюк Ульяна (гимназия "Логос") – рисунок
1 МЕСТО - Фёдорова Таисия (гимназия "Логос) – поделка
2 МЕСТО - Сорокина Дарья (школа №5) – рисунок
2 МЕСТО - Ханвердиева Лана (школа №5) – поделка
3 МЕСТО - Новикова Маргарита (школа №1) – рисунок
3 МЕСТО - Тошева Нигина, Мирисламова Ферангиз (школа №13) - поделка.
Специальным призом была отмечена изумительная работа Виктории и Алисы Коныгиных (школа №14). За свои творения дети получили поощрительные призы.
 
Источник: По информации Муниципального учреждения "Кимрская городская библиотека".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города Кимры обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!