Версия для слабовидящих

Ученики школы №11 г. Кимры разобрали с инспектором ОГИБДД дорожные ловушки, в которые часто попадают дети!

В целях профилактики детского дорожно – транспортно травматизма ученики начальной школы № 11 г. Кимры вместе с инспектором ГИБДД разобрали «дорожные ловушки», в которые чаще всего попадают дети.
Сотрудник Госавтоинспекции напомнила, что Дети должны научиться реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Опасности могут подстерегать их и на проезжей части дороги, и во дворах, жилых зонах, на тротуарах, обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта. Поэтому так необходимо рассматривать проблемные дорожные ситуации, разбор которых заставляет логически мыслить, анализировать, сравнивать, принимать правильные решения.
Ученики рассмотрели 10 основных «дорожных ловушек», которые подстерегают их на улицах города: 
- «Закрытый обзор». Это дорожные ситуации, когда опасность скрыта от пешехода за кустами, деревьями, забором, сугробом, стоящими и движущимися автомобилями, другими пешеходами. Обзору дороги могут мешать повороты, спуски и подъемы самой дороги. Именно поэтому пешеходам запрещено переходить проезжую часть в этих опасных местах.
- «Зона остановки общественного транспорта». В зоне остановки опасность предоставляют стоящие маршрутные транспортные средства – большая помеха обзору на дороге и спешки пешеходов или пассажиров.
- «Пешеходный переход». Обычно дети думают, что пешеходный переход – это безопасная зона, на которой с пешеходом ничего не может случиться. А ведь и здесь остановившийся автомобиль может скрывать движущийся, равно как и проехавший.
- «Угол перекрестка». Опасность на углу перекрестка в том, что автотранспорт может поворачивать направо, при этом и водителю, и пешеходу горит зеленый сигнал. Иногда задние колеса автобусов, грузовиков, прицепов оказываются очень близко к тротуару, бывает неопытный водитель выезжает на “бровку” тротуара, к тому же автотранспорт может быть с прицепом или буксировать другой автомобиль.
- «У Светофора». На дороге могут возникнуть самые непредвиденные обстоятельства, например, поедут на красный сигнал спецмашины (скорая помощь, милиция, пожарная); могут быть и водители, нарушающие ПДД. Нередко и сами пешеходы, как взрослые, так и дети, не подчиняются сигналам светофора, т.е. переходят дорогу на красный сигнал.
- «Отвлечение внимания». Пешеход не замечает опасность, потому что его взгляд прикован к интересующему его предмету – автобус на другой стороне дороги, приятель, родные, мяч, собака, лужа после дождя, шляпа, которую сдул с головы ветер.
К дорожным “ловушкам” могут привести и еще два изобретения – плеер и мобильный телефон. 
- «Пустынная дорога» Это улица, окруженная жилыми домами, зеленью, здесь часто играют дети. По ней редко проезжает транспорт, и создается ложное представление об отсутствии угрозы. Такие дороги часто становятся любимым местом роллеров, скейтбордистов, а также для различных игр, катания на санках и коньках.
- «Возле дома». Если возле дома стоит автомобиль, необходимо помнить, что он может поехать вперед, не подав сигнал, или, что опаснее, – задним ходом. Особенно опасны грузовики-фургоны, такси и автомобили скорой помощи. 
- «Середина дороги» На середине дороги обзор могут закрывать стоящие рядом пешеходы. От большого количества мелькающих рядом машин может закружиться голова, и пешеход потеряет равновесие. Настроить надо себя на предельную внимательность, никаких разговоров, никаких случайных движений, особенно назад. 
- «Движение вдоль проезжей части». В эту ситуацию пешеход может попасть, если идет по дороге в нарушение Правил дорожного движения, то есть по правой обочине или правому краю проезжей части. В этом случае движение транспорта происходит со стороны спины, и пешеход не видит опасность. 
Ученики внимательно слушали инспектора и задавали интересующие вопросы. Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что профилактические беседы и занятия помогают формировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах, ну а нам взрослым необходимо напомнить и контролировать детьми элементарных правил дорожной безопасности.
 
Источник: По информации МО МВД России «Кимрский».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!