Юные знатоки и друзья природы

26 января 2017 года в МДОУ «Детский сад №20 «Непоседы» прошел городской интеллектуальный конкурс дошкольников «Юные знатоки и друзья природы». Экологическая тема конкурса стала актуальной в Год экологии.
В настоящее время требования экологической образованности и культуры становятся неотъемлемыми качествами общей культуры личности. Всё больше внимания уделяется экологическому образованию, формированию экологического сознания и культуры уже в дошкольном возрасте.
Конкурс проводился в соответствии с годовым планом отдела образования администрации города Кимры с целью обобщения и конкретизации знаний дошкольников по экологии, повышения творческой активности к познанию природы, воспитания эмоционально положительного и бережного отношения к миру природы и окружающему миру в целом.
В конкурсе приняло участие 14 детей всех дошкольных учреждений нашего города. Юных знатоков приветствовали воспитанники «Непосед» под руководством музыкального руководителя Филимоновой Марины Юрьевны.
По приглашению ведущего конкурса Герасимовой Ольги Николаевны участники заняли места за столами, представились перед зрителями и членами жюри. Председатель жюри – представитель отдела образования администрации города Кимры Комкова Мария Михайловна. Основная часть конкурса была представлена мультимедийной версией интеллектуальной телепередачи «Своя игра». В каждой категории было 5 вопросов. Участники выбирали категорию и номер вопроса. Юные знатоки угадывали дерево по описанию, из ряда слов определяли лишнее слово, проявляли свои знания в определении явлений природы, выполняли тестовое задание.
В конкурсе «Экологический плакат» маленькие друзья природы рассказали об экологической проблеме, своем отношении к ней и возможности ее решения. Представленные работы касались загрязнения окружающей среды, утилизации мусора, бережного отношения к лесу, воде, возможности целесообразного использования природных богатств.
Жюри было не просто оценить пытливых, любознательных, творчески мыслящих знатоков природы. И победителей оказалось двое: Смирнов Дмитрий, воспитанник МДОУ «Детский сад №24» и Куликова Алёна, воспитанница МДОУ «Детский сад №5». 2 место заняла Зайцева Ангелина, (МДОУ «Детский сад №4»), а 3 место – Сокова Полина (МДОУ «Детский сад №20»). Все призеры и участники получили грамоты и призы.

Природа окружает ребенка с ранних лет. Логика природы самая доступная и наглядная для ребенка. Каждое знакомство с природой – урок развития детского ума, творчества, чувства.
Давайте, дошколята, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.

Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .