Версия для слабовидящих

Разъяснение законодательства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года №652 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами. 
Согласно изменениям под организованной перевозкой группы детей следует понимать перевозку в автобусе, не относящемуся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемую без их законных представителей, за исключением случая, когда законный представитель является назначенным сопровождающим или назначенным медицинским работником.
Кроме того, для осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования необходимо наличие договора фрахтования, который заключен в соответствии с Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». 
При организованной перевозке группы детей автобусами запрещено допускать в автобус и (или) перевозить в нем лиц, не включенных в списки, кроме назначенного медицинского работника. Указанный запрет не распространяется на случаи, установленные федеральными законами. 
Данные изменения вступили в действие 10 июля 2016 года, вместе с тем, с 1 января 2017 года для осуществления организованной перевозки детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям и перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке томографом, а также аппаратурой спутниковой навигации глонасс или глонасс/GPS. 
Таким образом, в 2017 году перевозка детей на автобусах, с года выпуска которых прошло более 10 лет, будет запрещена. 
 
Старший помощник прокурора           Т.В. Уткина
 
Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!