Версия для слабовидящих

Меняется порядок применения контрольно – кассовой техники

Существенное изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) предусматривает Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, вступивший в силу 15 июля 2016 года.
Основное отличие нового закона в том, что информация о расчетах, которая в настоящее время хранится в специальном устройстве внутри ККТ, будет передаваться в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных.
Кроме того, новый порядок предусматривает изменения и в процессе регистрации ККТ.
Если раньше налогоплательщику для совершения процедуры регистрации необходимо было посетить налоговый орган со специалистом центра технического обслуживания, то теперь сделать это можно будет в электронном виде дистанционно (без посещения инспекции) через личный кабинет.
Обязанность применять новую ККТ наступает с 1 июля 2017 года, при этом уже с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца, в том числе по причине замены блока ЭКЛЗ, будет невозможна.
Для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД и освобожденных от использования кассовых аппаратов, с 1 июля 2018 года применение контрольно-кассовой техники также станет обязательным.
Исключение по передачи информации в электронном виде в адрес налоговых органов через операторов фискальных данных предусматривается для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в отдаленных местностях, местностях, где отсутствует мобильная связь, а также для отдельных категорий хозяйствующих субъектов по установленному федеральным законом перечню.
Более подробная информация представлена на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!