Стихи народов мира

22 ноября в Молодежном центре досуга и культуры «Современник» прошел городской конкурс чтецов «Стихи народов мира», который был посвящен Международному дню толерантности.
Цель конкурса - воспитание у подрастающего поколения умения сопереживать, быть толерантными, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, а также формирование и развитие у детей и подростков интереса к классической и современной поэзии.
Организатором мероприятия выступил отдел образования администрации города Кимры.
В конкурсе приняли участие учащиеся 1-11 классов школ города. В ходе конкурсных состязаний ребята могли использовать любые поэтические произведения российских и зарубежных авторов. И лились из уст учащихся, декламируемые по памяти стихотворения: А. Бжехвы «Дырки в сыре», «Сорока», «Клей», Р. Гамзатова «Берегите друзей», «Я люблю малиновый рассвет», Р. Киплинга «Завет», «Заповедь» и многие другие.
Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёрами.
Конкурс принёс массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было воспитание у детей культуры чтения, развитие навыков выступления перед аудиторией. Поэтический марафон удался!
Вот победители и призеры конкурса:
в возрастной категории 1-4 класс
1 место – Яковенко Никита, ученик 4 класса МОУ «Средняя школа №5»;
2 место – Головлева Мария, ученица 3 «А» класса МОУ «Средняя школа №16»;
3 место – Тодоренко Олеся, ученица 2 класса МОУ «Средняя школа №1»;
в возрастной категории 5-8 класс
1 место – Косарев Егор, ученик 6 класса МОУ «Гимназия «Логос»;
2 место – Божко Роман, ученик 5 «Б» класса МОУ «Средняя школа №11»;
3 место – Галахова Мария, ученица 7 «А» класса МОУ «Средняя школа №16»;
в возрастной категории 9-11 класс
1 место – Черных Анастасия, ученица 10 класса МОУ «Средняя школа №1»;
2 место – Мельхер Виктория, ученица 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №11»;
3 место – Кувшинова Надежда, ученица 10 класса МОУ «Средняя школа №5».

Специальный приз жюри «За яркое и эмоциональное выступление» получила ученица 2 класса МОУ «Гимназия «Логос» Жохова Валентина.

Поздравляем победителей конкурса! Благодарим всех участников! Особые слова благодарности педагогам, подготовившим участников и призёров конкурса!

Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .