Водитель и пассажир, пристегнись ремнем безопасности, сохрани свою жизнь!

Ремень может спасти Вас при ДТП, при любом виде столкновений.
При лобовом столкновении, как известно, непристегнутый пассажир разбивает головой лобовое стекло или вылетает через него на дорогу, а непристегнутый водитель разбивает голову о руль и так же может быть о лобовое стекло. Удар о лобовое стекло или руль в зависимости от скорости непосредственно перед ударом может вести к сотрясению мозга или другим неприятным заболеваниям. В самых ужасных, но, к сожалению, и самых распространенных случаях наступает смерть.
При боковых столкновениях ремень не позволит удариться о боковые стекла или улететь в другую часть салона.
Согласно п.2.1.2 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями и п. 5.1. пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Многие водители заблуждаются в том, что, не пристегнувшись ремнем безопасности, их спасет подушка безопасности. При столкновении пристегнутый человек по инерции движется вперед (или в сторону). Ремень удерживает его тело, но очень большая нагрузка идет на шею. Подушка безопасности, раскрывшись, фиксирует именно положение шеи и головы человека, не давая буквально оторваться голове. Что же будет, если подушка безопасности сработает, когда человек не пристегнут? Человек по инерции движется вперед (или опять же в сторону), а подушка безопасности отбрасывает человека совершенно в любую сторону. Таким образом, человек ломает себе кости, разбивает голову. Подушка безопасности без ремня может убить человека, но зато в сочетании с ремнем спасет ему жизнь.
Таким образом, пристегнувшись Вы:
1. спасёте свою жизнь;
2. спасёте жизнь пассажиров;
3. не получите серьезных травм;
4. не будете платить штраф;
Совершенно не сложно потратить  5 секунд, чтобы пристегнуться. Обязательно используйте ремень безопасности. Удачи на дорогах!

Источник: По информации МО МВД России «Кимрский».