Выпускники города Кимры написали итоговое сочинение

3 декабря 2014 года 260 выпускников школ города Кимры написали итоговое сочинение (изложение), которое было проведено в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев на базе 10 общеобразовательных организаций города.

Писали сочинение ребята по следующим темам:  1. Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова) – 29 человек;

2. «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина) – 150 человек ;
3. Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс – 14 человек;
4. Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть? – 13 человек;
5. Что важнее: любить или быть любимым? – 53 человека .

Один выпускник по состоянию здоровья получил право написания изложения (зачёт).

Итоговые сочинения (изложения) оценивалось по системе «зачет» или «незачет» по следующим критериям:

Сочинение

Изложение

1. Соответствие теме

1. Содержание изложения

2. Аргументация. Привлечение литературного материала

2. Логичность изложения

3. Композиция и логика рассуждения

3. Использование элементов стиля исходного текста

4. Качество письменной речи

5. Грамотность

В результате из 260  выпускников,  писавших работу , 240 получили «зачёт» и 20 – «незачёт» (СШ №5 - 3 учащихся, ВСОШ - 17 учащихся). Обучающиеся, получившие  «незачет»  смогут  повторно написать итоговое сочинение  4 февраля 2015 года.

Источник: По информации отдела образования администрации города Кимры.