Фото- и видеоматериалы являются доказательствами по делу об административном правонарушении

Федеральным законом «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении» внесены поправки в часть 2 статьи 26.7 Кодекса, направленные на обеспечение равенства процессуальных прав участников производства, в особенности при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 Кодекса.
Заменив слова "могут быть отнесены" словом "относятся" законодатель тем самым наделил статусом доказательств по делу об административном правонарушении различные фото- и видеоматериалы, а также иные носители информации (например, записи видеорегистратора).
Ранее такие материалы в качестве доказательств по делу принимались только по усмотрению суда.
юрист 3 класса                            Д.С. Кирина

Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.