Лекарственные препараты, которые опасны для водителей!

Вождение автомобиля требует не только технического мастерства, но и некоторых медицинских знаний. Риск несчастных случаев на дороге можно уменьшить, если знать о побочных эффектах медикаментов.
Одни из них ухудшают зрение, вызывают сонливость, слабость, головокружение, заторможенность, другие, напротив, становятся причиной чрезмерного возбуждения. Существуют, кроме того, лекарства, чье действие практически незаметно для человека.
Субъективно водитель никак не ощутит, что у него искаженно восприятие окружающей обстановки, нарушены координация движения и способность концентрировать внимание, что очень опасно на дороге.
Представляем «запретный» для водителей список лекарственных препаратов.
- Альпразолам (ксанакс, соланакс, фронтал). Транквилизатор. Назначают при беспокойствах, тревоге, депрессии. Вызывает сонливость, головокружение. Начинает действовать через 30 минут и до 15 часов.
- Амитриптилин (амиприн, триптизол). Антидепрессант с седативным (успокаивающим) действием. Возможны нарушения зрения, заторможенность. Действует от 2 до 8 часов.
- Бупренорфин (бупренал, бупренекс, бупрекс). Анальгетик. Назначают при сильных болях. Снижает реакцию, начинает действовать почти мгновенно и до 2-5 часов.
- Карбамазепин (карбасан ретард, тегретол, финлепсин). Противосудорожный препарат, иногда применяют как антидепрессант Нарушение координации движений, зрения. Действует до 12 часов.
- Лидокаина гидрохлорид (алокаин, анестекаин, молкаин). Анестетик для местного обезболивания (например, при зубной боли). Эффект наступает мгновенно. Тошнота, понижение давления, при больших дозах судороги.
- Мидазолам (дормонид, флормидал). Снотворное, седативное (успокаивающее) средство. Вызывает сонливость, сильно расслабляет. Действует до 12 часов.
- Нальбуфин (нубаин). Анальгетик. Действует до 4 часов. Возможны замедленность реакций, тошнота.
- Нитразепам (инсомин, радедорм). Снотворное, успокаивающее средство. Эффект (сонливость, головокружение) начинается через 30 минут.
- Седалгин. Анальгетик. Снижает чувствительность.
- Сибазон (валиум, реланиум, седуксен). Транквилизатор. Усиливает действие снотворных и наркотических средств. Действует 12-24 часа.
- Циннаризин (стугерон, цинниприн). Применяют для лечения церебральной сосудистой недостаточности, головной боли, мигрени и после черепно-мозговых травм (сотрясение головного мозга). Сонливость, нарушение координации. Максимальная концентрация препарата в крови - через 1-3 часа (в зависимости от дозы).
Кроме классических психотропных средств заторможенность вызывают некоторые гипотензивные препараты, которые снижают давление, практически все антигистаминные средства, используемые для лечения аллергий, и опиоиды - наркотические вещества, близкие к морфину. С названными препаратами также следует соблюдать осторожность.
Уважаемые водители, внимательно изучите побочные действия лекарственных препаратов, которые вы принимаете перед тем, как отправиться в путь!

Источник: По информации ОГИБДД МО МВД России «Кимрский».