Городской конкурс проектов исследовательской деятельности среди дошкольных образовательных учреждений

С 24 марта по 28 марта 2016 года на базе МДОУ «Детский сад №6 «Аленушка» в рамках месячника развития научно-исследовательских способностей обучающихся «Юный следопыт-исследователь» был проведен муниципальный конкурс проектов исследовательской деятельности по теме по теме: «Проектный метод в организации исследовательской деятельности в МДОУ».
Цель конкурса: активизировать работу педагогов МДОУ по исследовательской деятельности с воспитанниками. В конкурсе приняли участие педагоги 12 дошкольных образовательных учреждений города, всего 27 проектов.
Представленные проекты реализуются в рамках ФГОС ДО. Особое внимание обращается на развитие личности ребенка.
Проекты разные по тематике и содержанию отражали экспериментальную деятельность, где ребенок выступает в роли исследователя, а педагог подводит детей к этому открытию, организуя и направляя их действия.
В ходе проектов использовались разнообразные оригинальные формы и методы работы с детьми с учетом интеграции образовательных областей, помогая детям усвоить и осмыслить новые знания.
По итогам конкурса победителями стали:
- Педагоги Кузнецова Н.С. и Болотина Т.А. МДОУ «Детский сад №24 «Золотая рыбка» с проектом на тему «Мыло – залог нашей красоты и чистоты».
- Педагог Плахотина С.В. МДОУ «Детский сад №24 «Золотая рыбка» и проект  на тему «Удивительные свойства воздуха».
- Педагог Крутова Т.Ю. МДОУ «Детский сад №6 «Аленушка», которая представила проект «Такие разные микробы».
- Педагог Важнецова Е.М. МДОУ «Детский сад №6 «Аленушка» с проектом на тему: «Наши помощники – органы чувств».

Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .