24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас. Целью проведения мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме туберкулеза, информирование населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни.
Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под девизом: «Вместе ликвидируем туберкулез!».
Туберкулез продолжает оставаться одной из самых насущных медико-социальных проблем настоящего времени, представляющих серьезную угрозу жизни человека. По данным ВОЗ, каждую секунду на планете один человек инфицируется туберкулезом. Ежегодно у более 9 млн. человек развивается активный туберкулез,  и почти 1,5 млн. человек умирает от этой болезни.
Каждый человек должен знать основные признаки туберкулеза и меры его профилактики.
Основные признаки туберкулеза:
 - кашель более 3-х недель;
 - незначительное повышение температуры тела;
 - общая слабость, быстрая утомляемость;
 - снижение или отсутствие аппетита, потеря веса тела;
 - повышенная потливость, особенно под утро.
Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо:
- отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма;
- следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами;
- всегда мыть руки перед едой;
- соблюдать режим питания;
- не покупать мясо, молоко на стихийных рынках;
- в пищу употреблять только кипяченое молоко;
 - соблюдать режим труда и отдыха;
 - закаливать свой организм, заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе;
 -  бороться со стрессом;
 - регулярно проходить флюорографическое обследование.
Раньше обнаружить туберкулёз и начать лечение (а значит, увеличить шансы на выздоровление) позволяет ФЛЮОРОГРАФИЯ.
Следует запомнить, что при появлении признаков заболевания необходимо обратится к врачу. Уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью.
Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден для того, чтобы призвать население беречь собственное здоровье.

Источник: По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Кашинском районе.